選手別データ › 金田諭

金田諭 2012年後期 適用成績今期

4036 金田諭 (カネダ サトシ・かねだ さとし)・埼玉支部・A1級・養成85期・1978年11月9日生(47歳)・172cm / 51kg・O型・出身埼玉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1133406.296.4230.1%48.1%62.4%210.17200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1334024192023512000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121523.734.6713.3%20.0%26.7%000.183.6
一般13118386.626.6432.2%51.7%66.9%210.162.9
総合15133406.296.4230.1%48.1%62.4%210.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11521126211000000
一般1183823181817301000000
総合1334024192023512000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261453.8%65.4%73.1%11
222418.2%54.5%81.8%00
323521.7%30.4%47.8%00
420840.0%55.0%65.0%00
520630.0%55.0%60.0%10
622313.6%27.3%45.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
222-15 (68.2%)5 (22.7%)2 (9.1%)---
323-1 (4.3%)20 (87.0%)2 (8.7%)---
420---19 (95.0%)1 (5.0%)--
520---3 (15.0%)15 (75.0%)2 (10.0%)-
622---1 (4.5%)2 (9.1%)19 (86.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261453.8%65.4%73.1%0.142.8
2コース16318.8%62.5%87.5%0.152.6
3コース25312.0%24.0%44.0%0.193.3
4コース271244.4%59.3%70.4%0.152.7
5コース18633.3%61.1%66.7%0.203.4
6コース2129.5%19.0%38.1%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース163-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース253--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース2712-1 (8.3%)8 (66.7%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
5コース186--3 (50.0%)1 (16.7%)2 (33.3%)-
6コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21655.9431.3%43.8%50.0%000.16
戸田11124.9118.2%36.4%36.4%000.18
江戸川1613.5016.7%16.7%16.7%000.21
平和島11058.2050.0%80.0%80.0%000.13
多摩川1837.2537.5%62.5%75.0%000.15
三国1805.750.0%50.0%75.0%000.20
びわこ11057.2050.0%60.0%70.0%000.16
住之江11037.0030.0%60.0%70.0%100.18
宮島11079.2070.0%90.0%100.0%110.13
徳山11016.2010.0%40.0%70.0%000.17
若松11057.8050.0%60.0%90.0%000.14
芦屋11125.2718.2%18.2%54.5%000.20
唐津1913.8911.1%22.2%33.3%000.16
大村1403.500.0%0.0%25.0%000.18