選手別データ › 金田諭

金田諭 2015年後期 適用成績今期

4036 金田諭 (カネダ サトシ・かねだ さとし)・埼玉支部・A1級・養成85期・1978年11月9日生(47歳)・172cm / 51kg・O型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A198246.076.3524.5%48.0%62.2%410.18200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期9824231413121110010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132113.864.864.8%23.8%33.3%000.214.7
一般977236.686.7529.9%54.5%70.1%410.173.1
総合1298246.076.3524.5%48.0%62.2%410.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12114234700000000
一般77231912108410010000
総合9824231413121110010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201365.0%80.0%85.0%11
217423.5%52.9%82.4%00
31616.3%25.0%50.0%00
418211.1%38.9%44.4%10
51300.0%38.5%46.2%00
614428.6%42.9%57.1%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2171 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)----
316-1 (6.3%)15 (93.8%)----
418---17 (94.4%)1 (5.6%)--
513----12 (92.3%)1 (7.7%)-
614---2 (14.3%)1 (7.1%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211361.9%76.2%81.0%0.173.0
2コース15320.0%46.7%86.7%0.173.7
3コース17211.8%35.3%52.9%0.203.9
4コース19315.8%42.1%47.4%0.152.6
5コース1417.1%50.0%57.1%0.193.5
6コース12216.7%25.0%41.7%0.224.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211313 (100.0%)-----
2コース153-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース193--2 (66.7%)--1 (33.3%)
5コース141-1 (100.0%)----
6コース122---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田42996.0031.0%51.7%58.6%210.17
常滑1925.6722.2%55.6%55.6%100.15
津1835.7537.5%37.5%50.0%000.16
三国11247.0033.3%50.0%75.0%000.16
住之江11137.4527.3%54.5%90.9%000.20
尼崎1728.0028.6%85.7%85.7%100.16
丸亀11015.2010.0%30.0%50.0%000.19
若松1505.200.0%40.0%60.0%000.23
福岡1703.430.0%14.3%28.6%000.23