選手別データ › 村上功祐

村上功祐 2018年前期 適用成績今期

4039 村上功祐 (ムラカミ コウスケ・むらかみ こうすけ)・大阪支部・B1級・養成85期・1978年12月26日生(47歳)・166cm / 59kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期A2137255.705.7018.2%35.8%57.7%000.15200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期13725243028181110010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16137255.705.7018.2%35.8%57.7%000.152.6
総合16137255.705.7018.2%35.8%57.7%000.152.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13725243028181110010000
総合13725243028181110010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251040.0%60.0%76.0%00
221419.0%52.4%71.4%00
326623.1%42.3%61.5%00
418211.1%33.3%50.0%00
524312.5%25.0%50.0%00
62300.0%0.0%34.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
221-21 (100.0%)-----
3261 (3.8%)-24 (92.3%)-1 (3.8%)--
4181 (5.6%)-2 (11.1%)13 (72.2%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
524-1 (4.2%)-5 (20.8%)17 (70.8%)1 (4.2%)-
623---2 (8.7%)3 (13.0%)18 (78.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271140.7%63.0%77.8%0.142.4
2コース22418.2%50.0%68.2%0.153.0
3コース26623.1%38.5%57.7%0.162.7
4コース20210.0%35.0%65.0%0.141.9
5コース2229.1%18.2%40.9%0.122.1
6コース2000.0%0.0%30.0%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271111 (100.0%)-----
2コース224-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース266--2 (33.3%)4 (66.7%)--
4コース202--2 (100.0%)---
5コース222-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11036.5030.0%60.0%60.0%000.14
戸田21557.0733.3%53.3%73.3%000.15
平和島1926.8922.2%44.4%88.9%000.13
浜名湖11045.7040.0%40.0%40.0%000.13
蒲郡11005.200.0%20.0%60.0%000.17
津1715.2914.3%42.9%57.1%000.13
三国21226.8316.7%41.7%83.3%000.13
住之江21603.630.0%18.8%25.0%000.15
尼崎11126.2718.2%45.5%72.7%000.15
鳴門11036.0030.0%30.0%50.0%000.12
芦屋1603.670.0%0.0%33.3%000.19
福岡11125.9118.2%36.4%72.7%000.14
唐津11014.6010.0%20.0%30.0%000.16