選手別データ › 村上功祐

村上功祐 2023年後期 適用成績今期

4039 村上功祐 (ムラカミ コウスケ・むらかみ こうすけ)・大阪支部・B1級・養成85期・1978年12月26日生(47歳)・166cm / 59kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2022年11月1日〜2023年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2023年後期B1143235.325.3316.1%34.3%52.4%100.14300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2023年後期14323262627211713000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般17143235.325.3316.1%34.3%52.4%100.142.7
総合17143235.325.3316.1%34.3%52.4%100.142.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14323262627211713000000
総合14323262627211713000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261142.3%57.7%84.6%00
226623.1%38.5%50.0%00
32229.1%40.9%63.6%10
421314.3%38.1%52.4%00
52514.0%20.0%28.0%00
62300.0%8.7%34.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
226-25 (96.2%)1 (3.8%)----
322-1 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)---
421---20 (95.2%)1 (4.8%)--
525--1 (4.0%)3 (12.0%)21 (84.0%)--
623---1 (4.3%)3 (13.0%)19 (82.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251144.0%60.0%84.0%0.162.7
2コース27622.2%40.7%55.6%0.142.6
3コース2229.1%36.4%59.1%0.143.2
4コース25312.0%36.0%56.0%0.111.8
5コース2514.0%20.0%28.0%0.132.6
6コース1900.0%5.3%26.3%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース276-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース222--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース253--3 (100.0%)---
5コース251---1 (100.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11003.900.0%30.0%30.0%000.12
平和島21645.4425.0%37.5%43.8%000.13
多摩川11136.0927.3%45.5%63.6%000.14
津1715.1414.3%42.9%42.9%000.19
住之江32334.8713.0%26.1%43.5%000.14
尼崎1826.1325.0%37.5%62.5%000.14
鳴門21726.0011.8%35.3%76.5%100.14
丸亀11104.730.0%18.2%36.4%000.13
宮島21635.6918.8%31.3%62.5%000.13
下関1934.7833.3%44.4%44.4%000.16
若松21525.5313.3%40.0%60.0%000.15