選手別データ › 湯川浩司

湯川浩司 2012年前期 適用成績今期

4044 湯川浩司 (ユカワ コウジ・ゆかわ こうじ)・大阪支部・A1級・養成85期・1979年9月21日生(47歳)・163cm / 53kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1115286.217.3824.3%47.8%64.3%310.15100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期11528271917131021000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG64965.357.3112.2%36.7%55.1%100.153.6
G163785.686.6821.6%35.1%56.8%000.153.1
一般329148.348.4148.3%82.8%89.7%210.153.1
総合15115286.217.3824.3%47.8%64.3%310.153.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG49612987621000000
G13785875400000010
一般291410221000000000
総合11528271917131021000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251456.0%84.0%92.0%00
223626.1%52.2%65.2%10
318422.2%33.3%72.2%11
420420.0%50.0%55.0%00
51400.0%7.1%28.6%00
61500.0%33.3%53.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
223-21 (91.3%)2 (8.7%)----
3181 (5.6%)3 (16.7%)14 (77.8%)----
420--2 (10.0%)15 (75.0%)3 (15.0%)--
514--2 (14.3%)1 (7.1%)9 (64.3%)2 (14.3%)-
615-1 (6.7%)2 (13.3%)-1 (6.7%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261453.8%84.6%92.3%0.153.3
2コース25624.0%52.0%68.0%0.163.2
3コース22522.7%27.3%68.2%0.153.4
4コース16318.8%43.8%50.0%0.132.8
5コース1300.0%15.4%23.1%0.153.2
6コース1300.0%38.5%53.8%0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261414 (100.0%)-----
2コース256-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース225-1 (20.0%)2 (40.0%)2 (40.0%)--
4コース163-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
5コース130------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21766.8235.3%58.8%70.6%110.13
江戸川1101.000.0%0.0%0.0%000.11
平和島1506.800.0%60.0%80.0%000.13
多摩川1835.6337.5%37.5%50.0%000.12
浜名湖1825.8825.0%37.5%62.5%000.19
蒲郡1815.7512.5%37.5%75.0%100.12
住之江330117.6036.7%66.7%83.3%100.14
尼崎1914.6711.1%33.3%44.4%000.20
鳴門1201.500.0%0.0%0.0%000.17
丸亀1926.8922.2%55.6%66.7%000.15
児島1925.3322.2%44.4%44.4%000.16
福岡1904.670.0%11.1%44.4%000.18