選手別データ › 湯川浩司

湯川浩司 2014年後期 適用成績今期

4044 湯川浩司 (ユカワ コウジ・ゆかわ こうじ)・大阪支部・A1級・養成85期・1979年9月21日生(47歳)・163cm / 53kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A199235.846.8823.2%45.5%56.6%400.17300.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期9923221117141001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32124.716.719.5%28.6%47.6%000.163.8
G1756125.576.6421.4%41.1%50.0%300.173.9
G21100.000.000.0%0.0%0.0%000.14-
一般22197.958.0042.9%76.2%85.7%100.183.1
総合1399235.846.8823.2%45.5%56.6%400.173.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2124433500000000
G156121151211400010000
G2100000001000000
一般2197220100000000
総合9923221117141001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1191157.9%73.7%89.5%10
213538.5%61.5%84.6%00
315320.0%33.3%40.0%00
41317.7%30.8%46.2%00
517317.6%47.1%52.9%00
62200.0%27.3%31.8%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2131 (7.7%)12 (92.3%)-----
3151 (6.7%)-11 (73.3%)3 (20.0%)---
413---13 (100.0%)---
517--2 (11.8%)3 (17.6%)12 (70.6%)--
622-1 (4.5%)1 (4.5%)4 (18.2%)5 (22.7%)11 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211257.1%71.4%85.7%0.153.3
2コース13538.5%69.2%92.3%0.204.8
3コース1417.1%28.6%35.7%0.163.3
4コース2328.7%39.1%47.8%0.163.4
5コース17317.6%41.2%52.9%0.173.5
6コース1100.0%9.1%9.1%0.214.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース135-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース141---1 (100.0%)--
4コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース173-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1815.2512.5%37.5%50.0%100.16
平和島11167.7354.5%72.7%72.7%000.19
津1915.2211.1%44.4%55.6%000.14
びわこ1915.0011.1%33.3%44.4%000.18
住之江43196.4529.0%51.6%67.7%200.17
尼崎1815.2512.5%25.0%50.0%000.16
宮島1814.2512.5%25.0%37.5%000.18
徳山1100.000.0%0.0%0.0%000.14
福岡1516.4020.0%60.0%60.0%100.20
大村1925.6722.2%44.4%44.4%000.17