選手別データ › 谷村啓司

谷村啓司 2004年後期 適用成績今期

4046 谷村啓司 (タニムラ ケイジ・たにむら けいじ)・福岡支部・最終級別B2(2026年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成85期・1979年11月28日生・166cm / 53kg・A型・出身福岡

登録なし:谷村啓司は2026年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2025年4月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1102144.494.5113.7%27.5%39.2%100.21400.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10214141219182212010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321704.004.000.0%11.8%41.2%000.223.9
一般1085144.594.6116.5%30.6%38.8%100.203.6
総合12102144.494.5113.7%27.5%39.2%100.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31702541400010000
一般851412715171812000000
総合10214141219182212010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%47.1%58.8%00
21417.1%21.4%35.7%00
318422.2%33.3%38.9%00
41715.9%11.8%23.5%00
521419.0%33.3%38.1%10
615213.3%13.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)2 (11.8%)2 (11.8%)----
2142 (14.3%)7 (50.0%)4 (28.6%)1 (7.1%)---
3181 (5.6%)3 (16.7%)7 (38.9%)6 (33.3%)-1 (5.6%)-
417-2 (11.8%)4 (23.5%)6 (35.3%)4 (23.5%)1 (5.9%)-
521-2 (9.5%)1 (4.8%)4 (19.0%)13 (61.9%)1 (4.8%)-
615-1 (6.7%)-3 (20.0%)2 (13.3%)8 (53.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16212.5%43.8%50.0%0.192.5
2コース1715.9%29.4%58.8%0.254.0
3コース18211.1%16.7%22.2%0.204.2
4コース20315.0%20.0%35.0%0.193.9
5コース19631.6%47.4%47.4%0.182.7
6コース1100.0%0.0%18.2%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1622 (100.0%)-----
2コース171-1 (100.0%)----
3コース182-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース203-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース196-1 (16.7%)1 (16.7%)4 (66.7%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1624.6733.3%33.3%33.3%000.23
常滑1904.560.0%11.1%44.4%000.24
三国1903.890.0%11.1%22.2%000.22
尼崎11034.5030.0%30.0%30.0%000.18
鳴門1703.570.0%28.6%28.6%000.20
児島11003.700.0%20.0%40.0%000.21
宮島11024.7020.0%30.0%40.0%000.24
徳山1803.380.0%12.5%37.5%000.20
若松1825.8825.0%50.0%62.5%100.12
福岡1914.1111.1%33.3%33.3%00-
唐津1726.4328.6%42.9%71.4%000.16
大村1924.8922.2%33.3%33.3%000.24