選手別データ › 荒川健太

荒川健太 2005年後期 適用成績今期

4049 荒川健太 (アラカワ ケンタ・あらかわ けんた)・三重支部・A2級・養成85期・1980年9月11日生(46歳)・166cm / 59kg・AB型・出身三重

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A1143306.136.4121.0%43.4%67.1%300.21300.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1433032341818901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143365.766.8218.2%39.4%54.5%100.183.7
G321815.115.115.6%33.3%55.6%000.284.6
一般1192236.476.5125.0%46.7%73.9%200.213.6
総合17143306.136.4121.0%43.4%67.1%300.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13367585200000000
G31815432200010000
一般92232025711501000000
総合1433032341818901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251664.0%72.0%84.0%00
224520.8%58.3%79.2%00
32328.7%34.8%78.3%20
424312.5%33.3%50.0%00
52100.0%19.0%33.3%00
626415.4%38.5%73.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12523 (92.0%)2 (8.0%)-----
2242 (8.3%)21 (87.5%)1 (4.2%)----
323-4 (17.4%)16 (69.6%)2 (8.7%)1 (4.3%)--
424--6 (25.0%)15 (62.5%)2 (8.3%)1 (4.2%)-
521--2 (9.5%)3 (14.3%)12 (57.1%)4 (19.0%)-
626--3 (11.5%)3 (11.5%)2 (7.7%)18 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251872.0%80.0%88.0%0.192.8
2コース27311.1%44.4%77.8%0.223.9
3コース28310.7%42.9%75.0%0.203.3
4コース23417.4%39.1%60.9%0.204.2
5コース1700.0%23.5%35.3%0.254.2
6コース2328.7%21.7%52.2%0.234.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251816 (88.9%)---2 (11.1%)-
2コース273-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース283-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
4コース234-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
5コース170------
6コース232---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1837.3837.5%75.0%75.0%000.18
浜名湖1914.8911.1%33.3%55.6%000.29
蒲郡21205.250.0%33.3%58.3%000.24
常滑32425.338.3%33.3%54.2%000.22
津32796.7033.3%51.9%70.4%200.20
三国1927.1122.2%55.6%88.9%100.19
住之江1737.1442.9%57.1%71.4%000.22
丸亀11236.3325.0%33.3%66.7%000.18
児島11015.8010.0%20.0%80.0%000.24
宮島1837.5037.5%62.5%87.5%000.13
徳山1905.330.0%33.3%55.6%000.28
下関1835.7537.5%50.0%62.5%000.20