選手別データ › 荒川健太

荒川健太 2023年後期 適用成績今期

4049 荒川健太 (アラカワ ケンタ・あらかわ けんた)・三重支部・A2級・養成85期・1980年9月11日生(46歳)・166cm / 59kg・AB型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2022年11月1日〜2023年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2023年後期A2158315.875.9419.6%38.6%61.4%100.17100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2023年後期15831303628181411000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.894.890.0%11.1%33.3%000.153.9
一般16149315.996.0120.8%40.3%63.1%100.173.5
総合17158315.875.9419.6%38.6%61.4%100.173.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1901223100000000
一般14931293426151311000000
総合15831303628181411000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301963.3%93.3%96.7%00
232618.8%50.0%68.8%00
32713.7%29.6%66.7%00
42613.8%11.5%61.5%10
521314.3%19.0%33.3%00
62214.5%9.1%22.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
232-32 (100.0%)-----
327--27 (100.0%)----
426-1 (3.8%)1 (3.8%)22 (84.6%)2 (7.7%)--
521--1 (4.8%)2 (9.5%)18 (85.7%)--
622---4 (18.2%)3 (13.6%)15 (68.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301963.3%93.3%96.7%0.152.4
2コース33618.2%51.5%69.7%0.152.9
3コース2926.9%31.0%69.0%0.173.3
4コース2813.6%7.1%53.6%0.184.1
5コース23313.0%17.4%34.8%0.194.0
6コース1500.0%6.7%13.3%0.245.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301918 (94.7%)---1 (5.3%)-
2コース336-5 (83.3%)1 (16.7%)---
3コース292-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース281---1 (100.0%)--
5コース233---3 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1826.1325.0%37.5%62.5%000.20
江戸川11015.7010.0%50.0%60.0%000.17
平和島1916.0011.1%33.3%66.7%000.20
多摩川1815.8812.5%25.0%75.0%000.18
浜名湖1915.6711.1%44.4%66.7%000.18
蒲郡1825.6325.0%50.0%62.5%100.16
常滑1826.1325.0%50.0%62.5%000.22
津21756.6529.4%41.2%70.6%000.17
三国11147.0936.4%54.5%72.7%000.14
びわこ22166.0028.6%38.1%61.9%000.17
宮島11136.0927.3%36.4%63.6%000.18
若松22015.055.0%30.0%45.0%000.17
福岡21825.0611.1%27.8%50.0%000.14