選手別データ › 興津藍

興津藍 2004年後期 適用成績今期

4052 興津藍 (オキツ アイ・おきつ あい)・徳島支部・A2級・養成85期・1981年3月23日生(45歳)・166cm / 52kg・AB型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A1124356.466.5128.2%50.0%72.6%510.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1243527287131311000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311157.187.1845.5%63.6%72.7%000.173.5
一般13113306.396.4426.5%48.7%72.6%510.193.1
総合14124356.466.5128.2%50.0%72.6%510.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31152111100000000
一般1133025276121211000000
総合1243527287131311000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211257.1%81.0%85.7%11
217317.6%52.9%58.8%00
32229.1%40.9%72.7%10
422731.8%45.5%68.2%00
521733.3%52.4%81.0%20
621419.0%28.6%66.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2172 (11.8%)11 (64.7%)3 (17.6%)1 (5.9%)---
322-2 (9.1%)8 (36.4%)4 (18.2%)6 (27.3%)2 (9.1%)-
422-1 (4.5%)-10 (45.5%)8 (36.4%)3 (13.6%)-
521---3 (14.3%)11 (52.4%)7 (33.3%)-
621----5 (23.8%)16 (76.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%77.3%81.8%0.193.5
2コース15213.3%60.0%66.7%0.193.2
3コース11218.2%45.5%72.7%0.152.9
4コース18527.8%55.6%83.3%0.203.2
5コース30826.7%46.7%80.0%0.182.7
6コース28517.9%25.0%53.6%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221312 (92.3%)---1 (7.7%)-
2コース152-1 (50.0%)----
3コース112-2 (100.0%)----
4コース185-4 (80.0%)--1 (20.0%)-
5コース308-2 (25.0%)4 (50.0%)-2 (25.0%)-
6コース285-2 (40.0%)1 (20.0%)-2 (40.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1827.0025.0%50.0%87.5%000.20
浜名湖1937.0033.3%55.6%77.8%100.18
蒲郡11014.3010.0%20.0%50.0%000.19
常滑11058.6050.0%80.0%100.0%100.20
三国11004.400.0%30.0%50.0%000.14
びわこ1527.0040.0%60.0%80.0%000.25
住之江1926.0022.2%44.4%66.7%000.21
鳴門32496.9637.5%54.2%75.0%000.19
児島1847.7550.0%62.5%87.5%110.12
徳山11116.559.1%54.5%81.8%000.18
若松11246.5833.3%50.0%66.7%100.17
唐津1825.0025.0%37.5%50.0%100.20