選手別データ › 興津藍

興津藍 2016年後期 適用成績今期

4052 興津藍 (オキツ アイ・おきつ あい)・徳島支部・A2級・養成85期・1981年3月23日生(45歳)・166cm / 52kg・AB型・出身兵庫

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A1131426.446.9832.1%48.9%68.7%710.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期13142222612141500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1862145.656.6822.6%37.1%58.1%100.122.7
一般769287.147.2640.6%59.4%78.3%610.162.5
総合15131426.446.9832.1%48.9%68.7%710.142.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G16214913810800000000
一般6928131344700000000
総合13142222612141500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1312374.2%87.1%90.3%21
224937.5%66.7%83.3%20
319210.5%31.6%47.4%10
421523.8%47.6%76.2%10
51516.7%13.3%46.7%00
62129.5%14.3%47.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
2241 (4.2%)23 (95.8%)-----
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
421--3 (14.3%)15 (71.4%)3 (14.3%)--
515-1 (6.7%)-3 (20.0%)10 (66.7%)1 (6.7%)-
621--1 (4.8%)1 (4.8%)2 (9.5%)17 (81.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322475.0%87.5%90.6%0.132.5
2コース24937.5%66.7%83.3%0.131.9
3コース2129.5%28.6%42.9%0.132.1
4コース21419.0%38.1%71.4%0.142.7
5コース15320.0%33.3%60.0%0.162.9
6コース1800.0%5.6%44.4%0.164.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322423 (95.8%)---1 (4.2%)-
2コース249-7 (77.8%)1 (11.1%)-1 (11.1%)-
3コース212--2 (100.0%)---
4コース214-2 (50.0%)-2 (50.0%)--
5コース153---3 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1102.000.0%0.0%0.0%000.13
戸田1915.7811.1%33.3%66.7%000.10
蒲郡11214.428.3%25.0%41.7%000.15
津1736.7142.9%57.1%71.4%100.17
三国1945.5644.4%44.4%44.4%000.11
住之江1925.4422.2%33.3%55.6%000.11
丸亀21756.2929.4%47.1%64.7%200.13
児島1915.7811.1%33.3%66.7%000.13
宮島1903.890.0%11.1%44.4%000.16
徳山11158.1845.5%72.7%90.9%100.18
下関11168.3654.5%63.6%100.0%100.14
芦屋1969.3366.7%100.0%100.0%110.16
唐津1946.6744.4%55.6%66.7%000.11
大村1947.7844.4%66.7%88.9%100.15