選手別データ › 芦澤望

芦澤望 2014年後期 適用成績今期

4053 芦澤望 (アシザワ ノゾム・あしざわ のぞむ)・東京支部・A2級・養成86期・1978年1月25日生(48歳)・167cm / 60kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1125346.266.2627.2%48.0%64.8%100.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期12534262117131410000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14125346.266.2627.2%48.0%64.8%100.173.0
総合14125346.266.2627.2%48.0%64.8%100.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12534262117131410000010
総合12534262117131410000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231565.2%82.6%95.7%00
223521.7%52.2%60.9%00
323939.1%52.2%60.9%00
420210.0%35.0%60.0%00
52129.5%33.3%47.6%10
61516.7%20.0%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
223-20 (87.0%)3 (13.0%)----
323--22 (95.7%)1 (4.3%)---
420--3 (15.0%)17 (85.0%)---
521---1 (4.8%)18 (85.7%)2 (9.5%)-
615---2 (13.3%)4 (26.7%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231565.2%82.6%95.7%0.182.7
2コース20525.0%60.0%60.0%0.214.0
3コース28932.1%46.4%64.3%0.162.4
4コース21314.3%33.3%61.9%0.162.8
5コース2229.1%31.8%50.0%0.152.9
6コース1100.0%18.2%45.5%0.194.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース205--3 (60.0%)-2 (40.0%)-
3コース289--6 (66.7%)2 (22.2%)1 (11.1%)-
4コース213-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
5コース222--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.1122.2%44.4%66.7%000.20
平和島21735.8217.6%35.3%58.8%100.13
多摩川21946.2121.1%57.9%68.4%000.17
浜名湖11147.4536.4%54.5%81.8%000.20
蒲郡11145.6436.4%36.4%54.5%000.14
常滑1836.7537.5%50.0%75.0%000.22
津1826.5025.0%50.0%62.5%000.17
びわこ1926.3322.2%55.6%66.7%000.20
宮島1914.8911.1%22.2%44.4%000.13
徳山11257.3341.7%66.7%75.0%000.19
若松1316.3333.3%66.7%66.7%000.14
大村1935.7833.3%44.4%55.6%000.16