選手別データ › 芦澤望

芦澤望 2015年後期 適用成績今期

4053 芦澤望 (アシザワ ノゾム・あしざわ のぞむ)・東京支部・A2級・養成86期・1978年1月25日生(48歳)・167cm / 60kg・A型・出身千葉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A2125275.765.9021.6%43.2%59.2%500.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期12527272016171632000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.004.8812.5%25.0%37.5%000.152.9
一般16117265.885.9722.2%44.4%60.7%500.173.1
総合17125275.765.9021.6%43.2%59.2%500.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1811111211000000
一般11726261915161421000010
総合12527272016171632000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221359.1%72.7%86.4%00
217317.6%52.9%70.6%10
322418.2%45.5%63.6%00
423417.4%43.5%47.8%00
520210.0%25.0%40.0%10
62114.8%19.0%47.6%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
217-17 (100.0%)-----
322--21 (95.5%)1 (4.5%)---
423--1 (4.3%)22 (95.7%)---
520--1 (5.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)2 (10.0%)-
621--1 (4.8%)4 (19.0%)4 (19.0%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%72.7%86.4%0.172.1
2コース17317.6%52.9%70.6%0.182.9
3コース24520.8%50.0%66.7%0.152.6
4コース30413.3%40.0%46.7%0.183.3
5コース18211.1%16.7%44.4%0.183.4
6コース1400.0%14.3%35.7%0.204.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221313 (100.0%)-----
2コース173--1 (33.3%)-2 (66.7%)-
3コース245-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース304-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
5コース182---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32485.6333.3%41.7%54.2%100.16
江戸川1705.140.0%28.6%57.1%000.18
平和島21625.8112.5%37.5%62.5%000.15
多摩川21125.2718.2%27.3%54.5%000.15
浜名湖1716.1414.3%57.1%57.1%000.20
津1413.0025.0%25.0%25.0%000.25
三国11047.1040.0%70.0%70.0%100.17
びわこ1516.0020.0%40.0%60.0%000.25
丸亀1626.8333.3%66.7%66.7%100.18
児島1713.8614.3%28.6%28.6%000.16
宮島11026.3020.0%40.0%70.0%000.18
下関1826.1325.0%62.5%62.5%100.17
芦屋11016.2010.0%40.0%80.0%100.18