選手別データ › 東本勝利

東本勝利 2016年前期 適用成績今期

4066 東本勝利 (ヒガシモト カツトシ・ひがしもと かつとし)・三重支部・A2級・養成86期・1980年1月12日生(46歳)・170cm / 54kg・O型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1145365.946.3424.8%44.1%60.0%300.15150.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期14536282323142000100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154434.685.666.8%27.3%40.9%000.153.6
G21925.336.3322.2%33.3%55.6%000.123.1
G31206.006.000.0%0.0%100.0%000.151.0
一般990316.626.6934.4%54.4%68.9%300.152.8
総合16145365.946.3424.8%44.1%60.0%300.153.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G144396134800100000
G2921211200000000
G3200200000000000
一般90311813991000000000
総合14536282323142000100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301860.0%76.7%83.3%10
227518.5%37.0%55.6%10
326623.1%42.3%73.1%10
424416.7%50.0%58.3%00
520210.0%20.0%35.0%00
61815.6%22.2%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
227-25 (92.6%)1 (3.7%)-1 (3.7%)--
326-1 (3.8%)24 (92.3%)--1 (3.8%)-
424--1 (4.2%)18 (75.0%)4 (16.7%)1 (4.2%)-
520---2 (10.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)-
618----1 (5.6%)17 (94.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301860.0%76.7%83.3%0.142.6
2コース26415.4%34.6%53.8%0.143.1
3コース26726.9%50.0%76.9%0.132.7
4コース20420.0%55.0%65.0%0.142.8
5コース2328.7%17.4%34.8%0.173.3
6コース2015.0%20.0%35.0%0.164.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301815 (83.3%)---3 (16.7%)-
2コース264-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース267-1 (14.3%)1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)-
4コース204-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース232---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース201---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21956.1626.3%42.1%47.4%000.15
津437166.8643.2%54.1%70.3%200.13
三国1904.670.0%44.4%44.4%000.16
びわこ11236.0825.0%50.0%66.7%000.18
住之江1904.560.0%33.3%44.4%000.18
尼崎11147.0936.4%54.5%72.7%000.12
宮島21835.4416.7%38.9%55.6%000.15
若松1206.000.0%0.0%100.0%000.15
芦屋11015.5010.0%40.0%60.0%000.15
福岡1902.560.0%0.0%22.2%000.16
大村1947.6744.4%66.7%88.9%100.11