選手別データ › 東本勝利

東本勝利 2017年後期 適用成績今期

4066 東本勝利 (ヒガシモト カツトシ・ひがしもと かつとし)・三重支部・A2級・養成86期・1980年1月12日生(46歳)・170cm / 54kg・O型・出身三重

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1143416.186.5528.7%51.7%63.6%810.15400.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期14341331715151804000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154254.605.6211.9%31.0%40.5%100.133.1
G311037.407.5030.0%80.0%80.0%100.173.1
一般1091336.786.8836.3%58.2%72.5%610.163.1
総合16143416.186.5528.7%51.7%63.6%810.153.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G14258487901000000
G31035002000000000
一般9133201376903000000
総合14341331715151804000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342470.6%88.2%91.2%21
222418.2%63.6%72.7%10
324520.8%41.7%66.7%10
423417.4%39.1%47.8%10
52129.5%28.6%38.1%10
619210.5%26.3%47.4%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
222-22 (100.0%)-----
324--21 (87.5%)1 (4.2%)-2 (8.3%)-
423--1 (4.3%)17 (73.9%)4 (17.4%)1 (4.3%)-
521---1 (4.8%)15 (71.4%)5 (23.8%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342470.6%88.2%91.2%0.142.9
2コース22418.2%63.6%72.7%0.163.5
3コース22627.3%40.9%63.6%0.162.8
4コース19210.5%31.6%42.1%0.143.5
5コース2114.8%19.0%42.9%0.163.2
6コース25416.0%44.0%52.0%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342422 (91.7%)---2 (8.3%)-
2コース224-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース226--2 (33.3%)4 (66.7%)--
4コース192--2 (100.0%)---
5コース211---1 (100.0%)--
6コース254-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21224.8316.7%41.7%41.7%100.15
平和島11048.0040.0%80.0%90.0%100.14
蒲郡11037.4030.0%80.0%80.0%100.17
常滑21545.7326.7%40.0%66.7%100.17
津21956.1626.3%47.4%63.2%100.15
三国11146.0036.4%54.5%54.5%000.18
住之江11037.2030.0%50.0%90.0%100.17
若松1803.630.0%25.0%25.0%000.13
福岡21996.3747.4%52.6%63.2%110.15
唐津21925.2110.5%36.8%52.6%100.13
大村11058.2050.0%80.0%80.0%000.17