選手別データ › 永井源

永井源 2011年前期 適用成績今期

4067 永井源 (ナガイ ミナモト・ながい みなもと)・愛知支部・A2級・養成86期・1980年3月16日生(46歳)・162cm / 54kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1116426.536.8336.2%50.9%68.1%610.18400.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期11642172012111201010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132614.355.353.8%19.2%50.0%000.173.5
G321996.896.8947.4%57.9%68.4%100.193.2
一般871327.247.3545.1%60.6%74.6%510.183.0
総合13116426.536.8336.2%50.9%68.1%610.183.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12614824700000000
G31992230101010000
一般7132111077400000000
総合11642172012111201010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261142.3%65.4%76.9%20
212758.3%75.0%91.7%00
321942.9%52.4%76.2%10
422731.8%40.9%59.1%31
515320.0%40.0%60.0%00
620525.0%35.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
2121 (8.3%)11 (91.7%)-----
321-2 (9.5%)17 (81.0%)1 (4.8%)1 (4.8%)--
422--2 (9.1%)16 (72.7%)3 (13.6%)1 (4.5%)-
515--1 (6.7%)3 (20.0%)11 (73.3%)--
620--1 (5.0%)-2 (10.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261246.2%69.2%80.8%0.193.2
2コース14857.1%71.4%85.7%0.223.1
3コース21942.9%52.4%76.2%0.183.3
4コース20630.0%40.0%65.0%0.172.9
5コース17529.4%47.1%58.8%0.153.0
6コース18211.1%22.2%38.9%0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261211 (91.7%)---1 (8.3%)-
2コース148-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース219--4 (44.4%)4 (44.4%)1 (11.1%)-
4コース206-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
5コース175--2 (40.0%)3 (60.0%)--
6コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1979.1177.8%88.9%88.9%100.20
江戸川32796.1933.3%37.0%66.7%110.18
多摩川1904.000.0%11.1%44.4%000.19
浜名湖1815.3812.5%25.0%62.5%000.19
蒲郡1978.8977.8%88.9%88.9%100.20
常滑32455.5420.8%41.7%58.3%100.17
びわこ11068.0060.0%80.0%80.0%100.19
児島11057.7050.0%80.0%80.0%100.18
芦屋11026.0020.0%40.0%60.0%000.11