選手別データ › 永井源

永井源 2014年後期 適用成績今期

4067 永井源 (ナガイ ミナモト・ながい みなもと)・愛知支部・A2級・養成86期・1980年3月16日生(46歳)・162cm / 54kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A194176.106.2418.1%48.9%63.8%500.17200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期94172914159900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11602.503.330.0%16.7%16.7%000.132.2
一般1088176.346.4419.3%51.1%67.0%500.173.0
総合1194176.106.2418.1%48.9%63.8%500.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1601010300010000
一般88172814149600000000
総合94172914159900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%72.2%83.3%00
219526.3%52.6%68.4%20
319210.5%63.2%78.9%00
41119.1%36.4%63.6%00
51300.0%23.1%38.5%10
61417.1%28.6%35.7%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)-2 (11.1%)----
2191 (5.3%)15 (78.9%)2 (10.5%)1 (5.3%)---
319-1 (5.3%)16 (84.2%)2 (10.5%)---
411---9 (81.8%)2 (18.2%)--
513---2 (15.4%)11 (84.6%)--
614---2 (14.3%)1 (7.1%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17847.1%70.6%76.5%0.162.5
2コース16531.3%62.5%81.3%0.173.7
3コース20210.0%65.0%80.0%0.182.8
4コース1616.3%25.0%50.0%0.213.6
5コース1400.0%28.6%50.0%0.142.1
6コース1119.1%27.3%27.3%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1787 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース165-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース202---2 (100.0%)--
4コース161--1 (100.0%)---
5コース140------
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1958.4455.6%77.8%88.9%100.13
蒲郡1824.3825.0%25.0%37.5%000.21
常滑1602.500.0%16.7%16.7%000.13
津1926.3322.2%55.6%66.7%100.17
三国11216.338.3%50.0%66.7%000.17
びわこ21426.5014.3%50.0%71.4%000.15
住之江1905.780.0%33.3%66.7%100.19
丸亀11016.5010.0%70.0%70.0%100.18
福岡1926.1122.2%44.4%66.7%100.17
大村1826.3825.0%50.0%62.5%000.20