選手別データ › 山本修一

山本修一 2012年前期 適用成績今期

4069 山本修一 (ヤマモト シュウイチ・やまもと しゅういち)・岡山支部・A2級・養成86期・1980年7月23日生(46歳)・161cm / 53kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1128376.496.6228.9%50.8%66.4%510.20300.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期1283728202112900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.674.670.0%0.0%22.2%000.174.0
一般13119376.716.7631.1%54.6%69.7%510.203.7
総合14128376.496.6228.9%50.8%66.4%510.203.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1900242100000000
一般1193728181710800010000
総合1283728202112900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241666.7%79.2%91.7%11
226934.6%73.1%80.8%30
323417.4%43.5%56.5%10
420735.0%50.0%75.0%00
51600.0%6.3%25.0%00
61915.3%31.6%52.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12423 (95.8%)1 (4.2%)-----
226-20 (76.9%)4 (15.4%)2 (7.7%)---
323-1 (4.3%)18 (78.3%)4 (17.4%)---
420--2 (10.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)--
516---1 (6.3%)14 (87.5%)1 (6.3%)-
619--1 (5.3%)1 (5.3%)4 (21.1%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231565.2%78.3%91.3%0.183.3
2コース22731.8%72.7%77.3%0.173.2
3コース25624.0%44.0%60.0%0.224.2
4コース24833.3%58.3%70.8%0.193.5
5コース2015.0%20.0%50.0%0.213.6
6コース1400.0%14.3%35.7%0.224.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース227-5 (71.4%)1 (14.3%)-1 (14.3%)-
3コース256-1 (16.7%)-5 (83.3%)--
4コース248-1 (12.5%)3 (37.5%)1 (12.5%)3 (37.5%)-
5コース201---1 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1946.6744.4%55.6%66.7%000.20
江戸川1879.2587.5%87.5%87.5%110.15
浜名湖1936.6733.3%44.4%66.7%000.21
蒲郡11137.0027.3%45.5%90.9%000.17
津11137.1827.3%72.7%81.8%100.17
住之江11237.0025.0%58.3%75.0%100.22
尼崎21436.4321.4%50.0%64.3%100.23
鳴門1903.670.0%0.0%22.2%000.17
丸亀1417.0025.0%50.0%75.0%000.24
児島22135.5214.3%47.6%52.4%000.18
下関11125.8218.2%36.4%63.6%000.26
福岡1957.3355.6%66.7%66.7%100.17