選手別データ › 山本修一

山本修一 2017年後期 適用成績今期

4069 山本修一 (ヤマモト シュウイチ・やまもと しゅういち)・岡山支部・A2級・養成86期・1980年7月23日生(46歳)・161cm / 53kg・AB型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A2140275.955.9519.3%40.0%62.1%000.18200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1402729312518910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15140275.955.9519.3%40.0%62.1%000.183.3
総合15140275.955.9519.3%40.0%62.1%000.183.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1402729312518910010000
総合1402729312518910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281450.0%75.0%85.7%00
226519.2%50.0%73.1%00
32229.1%18.2%54.5%00
427311.1%37.0%70.4%00
519315.8%26.3%42.1%00
61800.0%16.7%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
226-24 (92.3%)2 (7.7%)----
322--21 (95.5%)1 (4.5%)---
427-1 (3.7%)2 (7.4%)20 (74.1%)4 (14.8%)--
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
618----2 (11.1%)16 (88.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281450.0%75.0%85.7%0.162.4
2コース25520.0%52.0%76.0%0.152.8
3コース2528.0%20.0%60.0%0.182.9
4コース2114.8%28.6%61.9%0.183.4
5コース24520.8%33.3%41.7%0.204.1
6コース1700.0%17.6%35.3%0.204.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース255-4 (80.0%)1 (20.0%)---
3コース252---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース211--1 (100.0%)---
5コース245---3 (60.0%)2 (40.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1826.7525.0%50.0%75.0%000.18
江戸川1927.2222.2%66.7%88.9%000.21
平和島1937.4433.3%66.7%88.9%000.16
多摩川1826.2525.0%37.5%62.5%000.20
常滑21515.006.7%26.7%53.3%000.17
尼崎11015.4010.0%30.0%40.0%000.20
鳴門22055.8525.0%35.0%50.0%000.17
丸亀11015.5010.0%40.0%60.0%000.16
児島22155.6723.8%38.1%57.1%000.17
徳山1904.330.0%22.2%44.4%000.20
下関11337.0823.1%53.8%84.6%000.16
芦屋1825.7525.0%25.0%62.5%000.17