選手別データ › 出畑孝典

出畑孝典 2008年後期 適用成績今期

4079 出畑孝典 (デバタ タカノリ・でばた たかのり)・福岡支部・A2級・養成87期・1978年12月25日生(47歳)・170cm / 54kg・B型・出身福岡

家族:出畑孝成(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期A1126376.006.3229.4%45.2%63.5%600.14550.44

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期12637202310161602110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143354.365.3615.2%30.3%36.4%100.143.3
G333096.006.1330.0%53.3%63.3%200.142.6
一般763236.866.9036.5%49.2%77.8%300.142.2
総合14126376.006.3229.4%45.2%63.5%600.142.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13355257801000000
G33097313601000000
一般632381846200110000
総合12637202310161602110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%72.2%83.3%00
221942.9%47.6%66.7%10
321628.6%47.6%57.1%10
422627.3%40.9%63.6%10
523417.4%34.8%52.2%10
62129.5%33.3%61.9%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2212 (9.5%)16 (76.2%)2 (9.5%)1 (4.8%)---
321-1 (4.8%)12 (57.1%)8 (38.1%)---
422--3 (13.6%)16 (72.7%)2 (9.1%)1 (4.5%)-
523---4 (17.4%)18 (78.3%)1 (4.3%)-
621---5 (23.8%)1 (4.8%)15 (71.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース201050.0%65.0%80.0%0.141.9
2コース17635.3%47.1%64.7%0.142.5
3コース17847.1%58.8%58.8%0.112.6
4コース34823.5%38.2%67.6%0.142.3
5コース21523.8%47.6%57.1%0.163.2
6コース1700.0%17.6%47.1%0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース201010 (100.0%)-----
2コース176-2 (33.3%)3 (50.0%)-1 (16.7%)-
3コース178-3 (37.5%)3 (37.5%)2 (25.0%)--
4コース348-4 (50.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)-
5コース215-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21766.9435.3%47.1%82.4%100.12
江戸川1913.3311.1%22.2%22.2%000.15
平和島11115.369.1%18.2%63.6%000.16
常滑11057.6050.0%70.0%80.0%000.12
津1737.4342.9%57.1%85.7%100.17
三国1946.8944.4%55.6%77.8%100.13
びわこ1716.5714.3%57.1%71.4%100.08
若松33175.6822.6%48.4%58.1%000.16
芦屋1824.2525.0%25.0%25.0%000.16
福岡21776.0641.2%47.1%64.7%200.12