選手別データ › 出畑孝典

出畑孝典 2013年後期 適用成績今期

4079 出畑孝典 (デバタ タカノリ・でばた たかのり)・福岡支部・A2級・養成87期・1978年12月25日生(47歳)・170cm / 54kg・B型・出身福岡

家族:出畑孝成(子)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A1146496.236.4733.6%48.6%60.3%510.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期14649221722181810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132733.964.9611.1%14.8%37.0%000.183.7
G311025.205.2020.0%30.0%60.0%000.143.0
一般12109446.896.9640.4%58.7%66.1%510.173.1
総合16146496.236.4733.6%48.6%60.3%510.173.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12731637700000000
G31021302200000000
一般10944208199910000000
総合14649221722181810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1332266.7%81.8%84.8%11
2271140.7%55.6%74.1%20
32129.5%28.6%52.4%00
424625.0%37.5%50.0%00
519526.3%42.1%57.9%20
622313.6%27.3%27.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13333 (100.0%)------
227-23 (85.2%)2 (7.4%)2 (7.4%)---
321--19 (90.5%)2 (9.5%)---
424---20 (83.3%)4 (16.7%)--
519-2 (10.5%)1 (5.3%)4 (21.1%)10 (52.6%)2 (10.5%)-
622--1 (4.5%)3 (13.6%)6 (27.3%)12 (54.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース332266.7%81.8%84.8%0.173.2
2コース25832.0%52.0%72.0%0.163.0
3コース23417.4%34.8%52.2%0.173.7
4コース311032.3%51.6%71.0%0.162.8
5コース20525.0%30.0%35.0%0.163.2
6コース1400.0%7.1%7.1%0.183.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース332222 (100.0%)-----
2コース258-7 (87.5%)1 (12.5%)---
3コース234-1 (25.0%)-3 (75.0%)--
4コース3110-1 (10.0%)4 (40.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)-
5コース205---5 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1913.1111.1%11.1%22.2%000.18
平和島11047.2040.0%60.0%70.0%100.16
多摩川1736.4342.9%57.1%57.1%100.20
浜名湖11157.9145.5%81.8%81.8%000.16
常滑1847.5050.0%62.5%75.0%000.13
津11046.4040.0%50.0%60.0%000.18
住之江11158.0045.5%72.7%81.8%100.20
鳴門1769.1485.7%85.7%85.7%110.17
児島11025.2020.0%30.0%60.0%000.14
宮島1937.2233.3%66.7%77.8%000.14
下関1913.7811.1%11.1%33.3%000.17
若松33185.8725.8%38.7%58.1%100.19
芦屋21434.9321.4%35.7%35.7%000.14