選手別データ › 杉山正樹

杉山正樹 2004年後期 適用成績今期

4084 杉山正樹 (スギヤマ マサキ・すぎやま まさき)・愛知支部・A1級・養成87期・1979年9月25日生(47歳)・168cm / 57kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期A2118285.925.9623.7%44.9%57.6%200.18100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期1182825152020911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14118285.925.9623.7%44.9%57.6%200.182.9
総合14118285.925.9623.7%44.9%57.6%200.182.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1182825152020911000000
総合1182825152020911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%62.5%68.8%00
219315.8%47.4%52.6%00
321523.8%47.6%61.9%10
423417.4%43.5%60.9%00
519842.1%47.4%47.4%00
620210.0%25.0%55.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)1 (6.3%)-1 (6.3%)-1 (6.3%)-
2191 (5.3%)7 (36.8%)4 (21.1%)-5 (26.3%)2 (10.5%)-
321--8 (38.1%)7 (33.3%)3 (14.3%)2 (9.5%)1
423--2 (8.7%)8 (34.8%)7 (30.4%)4 (17.4%)2
519---5 (26.3%)7 (36.8%)6 (31.6%)1
620-1 (5.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%64.3%64.3%0.172.7
2コース9111.1%55.6%77.8%0.202.9
3コース15746.7%60.0%66.7%0.152.1
4コース22522.7%45.5%68.2%0.173.0
5コース23417.4%43.5%56.5%0.182.9
6コース3139.7%25.8%38.7%0.203.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1475 (71.4%)-1 (14.3%)-1 (14.3%)-
2コース91--1 (100.0%)---
3コース157-2 (28.6%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
4コース225-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース234---2 (50.0%)2 (50.0%)-
6コース313---1 (33.3%)2 (66.7%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21513.876.7%13.3%20.0%000.18
江戸川1947.1144.4%55.6%66.7%100.23
平和島11015.7010.0%40.0%60.0%000.22
多摩川1724.2928.6%28.6%28.6%000.22
浜名湖11046.7040.0%60.0%60.0%000.15
蒲郡11016.1010.0%60.0%60.0%000.18
常滑21225.7516.7%41.7%58.3%000.15
津1846.6350.0%50.0%62.5%000.20
びわこ1817.0012.5%62.5%87.5%100.17
鳴門1725.7128.6%28.6%71.4%000.20
福岡11135.6427.3%45.5%54.5%00-
唐津11137.4527.3%63.6%81.8%000.12