選手別データ › 杉山正樹

杉山正樹 2011年後期 適用成績今期

4084 杉山正樹 (スギヤマ マサキ・すぎやま まさき)・愛知支部・A1級・養成87期・1979年9月25日生(47歳)・168cm / 57kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1112245.936.3821.4%43.8%59.8%300.18300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期11224251820131001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G153734.575.578.1%27.0%43.2%000.173.4
G21914.675.5611.1%11.1%44.4%000.204.0
G311115.825.829.1%45.5%54.5%000.183.6
一般655197.077.1634.5%60.0%74.5%300.183.2
総合13112245.936.3821.4%43.8%59.8%300.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13737668700000000
G2910331001000000
G31114132000000000
一般551914882300010000
総合11224251820131001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%77.8%83.3%00
223417.4%52.2%69.6%20
319315.8%42.1%68.4%00
418211.1%38.9%44.4%00
515320.0%40.0%60.0%00
619210.5%10.5%31.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
223-22 (95.7%)-1 (4.3%)---
319--16 (84.2%)3 (15.8%)---
418-1 (5.6%)-12 (66.7%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
515--1 (6.7%)2 (13.3%)12 (80.0%)--
619--1 (5.3%)-1 (5.3%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%77.8%83.3%0.162.8
2コース23417.4%56.5%73.9%0.173.2
3コース1815.6%33.3%66.7%0.183.4
4コース18527.8%44.4%55.6%0.173.2
5コース17211.8%29.4%47.1%0.184.1
6コース18211.1%16.7%27.8%0.193.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181010 (100.0%)-----
2コース234-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース181----1 (100.0%)-
4コース185--4 (80.0%)1 (20.0%)--
5コース172----2 (100.0%)-
6コース182---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11015.1010.0%40.0%50.0%000.12
江戸川21835.1116.7%22.2%50.0%000.21
浜名湖1815.1312.5%37.5%37.5%000.21
常滑32077.3035.0%60.0%85.0%000.16
三国1936.7833.3%55.6%66.7%100.16
びわこ1914.2211.1%11.1%44.4%000.17
住之江1803.130.0%12.5%25.0%000.19
児島11047.8040.0%80.0%80.0%100.18
下関11115.829.1%45.5%54.5%000.18
大村1937.5633.3%66.7%77.8%100.18