選手別データ › 貫地谷直人

貫地谷直人 2011年前期 適用成績今期

4097 貫地谷直人 (カンジヤ ナオト・かんじや なおと)・広島支部・B1級・養成87期・1982年1月25日生(44歳)・160cm / 56kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B19864.494.496.1%21.4%40.8%000.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期986151923191600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321925.055.0510.5%26.3%52.6%000.203.1
一般107944.354.355.1%20.3%38.0%000.173.1
総合129864.494.496.1%21.4%40.8%000.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31923534200000000
一般794121420151400000000
総合986151923191600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%21.4%57.1%00
22000.0%30.0%45.0%00
317317.6%41.2%52.9%00
41417.1%14.3%42.9%00
51715.9%17.6%29.4%00
61600.0%0.0%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)1 (7.1%)1 (7.1%)----
220-17 (85.0%)3 (15.0%)----
317--13 (76.5%)1 (5.9%)1 (5.9%)2 (11.8%)-
414--1 (7.1%)9 (64.3%)1 (7.1%)3 (21.4%)-
517---1 (5.9%)11 (64.7%)5 (29.4%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%25.0%58.3%0.152.3
2コース1800.0%33.3%44.4%0.152.6
3コース18211.1%33.3%50.0%0.203.4
4コース1119.1%18.2%45.5%0.163.1
5コース1417.1%14.3%21.4%0.183.4
6コース2514.0%8.0%32.0%0.193.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース180------
3コース182---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース111---1 (100.0%)--
5コース141----1 (100.0%)-
6コース251---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1903.670.0%0.0%33.3%000.19
浜名湖1714.0014.3%28.6%28.6%000.22
蒲郡1704.000.0%14.3%28.6%000.20
三国1705.140.0%14.3%42.9%000.13
びわこ1904.890.0%22.2%55.6%000.15
尼崎1815.7512.5%37.5%62.5%000.19
丸亀1913.8911.1%22.2%33.3%000.16
宮島1913.8911.1%11.1%33.3%000.21
徳山11004.300.0%10.0%40.0%000.13
若松1704.570.0%28.6%28.6%000.16
芦屋11026.3020.0%50.0%70.0%000.21
唐津1602.830.0%16.7%16.7%000.16