選手別データ › 吉永則雄

吉永則雄 2012年前期 適用成績今期

4099 吉永則雄 (ヨシナガ ノリオ・よしなが のりお)・大阪支部・A2級・養成88期・1978年11月25日生(47歳)・163cm / 51kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1154446.456.7928.6%50.0%66.9%700.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期15444332622161300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143444.625.6211.8%20.6%44.1%000.163.8
G21816.507.6312.5%37.5%75.0%100.163.6
G31936.446.6733.3%44.4%66.7%100.184.1
一般11103367.057.1235.0%61.2%73.8%500.183.2
総合17154446.456.7928.6%50.0%66.9%700.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13443875700000000
G2812320000000000
G3931212000000000
一般103362713129600000000
総合15444332622161300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282175.0%85.7%92.9%00
230723.3%56.7%70.0%00
321419.0%28.6%52.4%10
425624.0%48.0%68.0%00
528310.7%32.1%53.6%30
622313.6%40.9%59.1%30

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2302 (6.7%)26 (86.7%)2 (6.7%)----
321-1 (4.8%)20 (95.2%)----
4251 (4.0%)3 (12.0%)3 (12.0%)16 (64.0%)2 (8.0%)--
528-1 (3.6%)1 (3.6%)4 (14.3%)21 (75.0%)1 (3.6%)-
622-1 (4.5%)2 (9.1%)3 (13.6%)2 (9.1%)14 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312477.4%87.1%93.5%0.183.5
2コース32825.0%59.4%71.9%0.193.7
3コース28517.9%25.0%50.0%0.173.4
4コース23521.7%56.5%73.9%0.162.7
5コース2528.0%28.0%48.0%0.153.5
6コース1500.0%26.7%53.3%0.153.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312423 (95.8%)---1 (4.2%)-
2コース328-5 (62.5%)2 (25.0%)-1 (12.5%)-
3コース285-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
4コース235--2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
5コース252-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1915.4411.1%22.2%55.6%000.15
平和島1936.4433.3%44.4%66.7%100.18
多摩川1926.4422.2%44.4%55.6%100.15
蒲郡11267.1750.0%58.3%75.0%000.17
常滑1737.2942.9%57.1%85.7%000.20
津1816.5012.5%37.5%75.0%100.16
三国1913.6711.1%11.1%33.3%000.16
住之江22157.1023.8%66.7%81.0%100.17
尼崎1826.2525.0%50.0%75.0%000.21
鳴門1815.8812.5%50.0%50.0%000.16
丸亀1816.1312.5%37.5%75.0%000.14
児島1947.7844.4%77.8%77.8%100.18
徳山11048.0040.0%70.0%90.0%100.18
芦屋11146.9136.4%63.6%63.6%100.16
福岡1813.2512.5%12.5%12.5%000.17
大村1857.3862.5%62.5%75.0%000.21