選手別データ › 吉村正明

吉村正明 2011年後期 適用成績今期

4108 吉村正明 (ヨシムラ マサアキ・よしむら まさあき)・山口支部・A1級・養成88期・1979年12月25日生(46歳)・160cm / 52kg・AB型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1105296.216.5927.6%49.5%60.0%200.18400.38

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1052923112110802010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143675.256.2519.4%36.1%44.4%000.163.2
一般969226.716.7731.9%56.5%68.1%200.193.1
総合13105296.216.5927.6%49.5%60.0%200.183.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13676396500000000
一般6922178124302010000
総合1052923112110802010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1201365.0%75.0%90.0%00
222522.7%50.0%63.6%10
314428.6%50.0%57.1%00
41815.6%38.9%50.0%00
515213.3%40.0%53.3%00
616425.0%37.5%37.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2223 (13.6%)16 (72.7%)3 (13.6%)----
314--9 (64.3%)5 (35.7%)---
4181 (5.6%)--16 (88.9%)1 (5.6%)--
515--1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)--
6161 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)-12 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251560.0%76.0%92.0%0.192.6
2コース17211.8%35.3%52.9%0.183.3
3コース14750.0%78.6%78.6%0.182.9
4コース2328.7%39.1%43.5%0.163.3
5コース1417.1%28.6%50.0%0.173.4
6コース12216.7%25.0%25.0%0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251512 (80.0%)---3 (20.0%)-
2コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース147--4 (57.1%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
4コース232---2 (100.0%)--
5コース141-1 (100.0%)----
6コース122-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1738.2942.9%85.7%85.7%100.13
浜名湖1406.000.0%25.0%75.0%000.21
蒲郡1914.4411.1%22.2%33.3%000.16
津1827.7525.0%75.0%87.5%000.18
尼崎1947.7844.4%66.7%77.8%000.20
鳴門1915.1111.1%33.3%44.4%100.21
丸亀1925.3322.2%44.4%44.4%000.13
児島1915.0011.1%33.3%44.4%000.17
徳山32375.7830.4%47.8%52.2%000.18
下関11057.2050.0%60.0%80.0%000.20
唐津1836.7537.5%50.0%62.5%000.18