選手別データ › 吉村正明

吉村正明 2012年後期 適用成績今期

4108 吉村正明 (ヨシムラ マサアキ・よしむら まさあき)・山口支部・A1級・養成88期・1979年12月25日生(46歳)・160cm / 52kg・AB型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1133396.426.7429.3%48.1%66.2%720.17300.23

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13339252422111001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143464.945.9417.6%26.5%50.0%000.183.9
一般1199336.937.0233.3%55.6%71.7%720.173.1
総合15133396.426.7429.3%48.1%66.2%720.173.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13463847600000000
一般99332216184401010000
総合13339252422111001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241770.8%83.3%95.8%11
223417.4%43.5%60.9%11
326830.8%50.0%65.4%10
423313.0%43.5%65.2%10
521523.8%33.3%47.6%20
616212.5%25.0%56.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2232 (8.7%)18 (78.3%)2 (8.7%)1 (4.3%)---
3262 (7.7%)3 (11.5%)19 (73.1%)2 (7.7%)---
423-1 (4.3%)1 (4.3%)20 (87.0%)1 (4.3%)--
521-1 (4.8%)1 (4.8%)2 (9.5%)15 (71.4%)2 (9.5%)-
6161 (6.3%)--1 (6.3%)3 (18.8%)11 (68.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292172.4%82.8%96.6%0.173.2
2コース23417.4%47.8%56.5%0.183.3
3コース23730.4%43.5%65.2%0.152.9
4コース26415.4%46.2%65.4%0.183.6
5コース19210.5%26.3%42.1%0.193.6
6コース1317.7%15.4%53.8%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース234-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース237-2 (28.6%)2 (28.6%)2 (28.6%)1 (14.3%)-
4コース264--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース192-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース131-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11047.3040.0%60.0%80.0%100.17
江戸川11015.0010.0%50.0%50.0%000.18
浜名湖1926.2222.2%33.3%55.6%000.14
常滑1824.5025.0%25.0%37.5%000.19
津1835.8837.5%37.5%50.0%000.15
住之江11125.6418.2%36.4%54.5%000.22
鳴門1927.3322.2%66.7%77.8%100.17
丸亀1717.1414.3%57.1%85.7%100.19
児島1914.7811.1%22.2%55.6%000.17
宮島1925.3322.2%33.3%44.4%000.15
徳山1517.2020.0%60.0%80.0%100.21
下関223138.0956.5%69.6%82.6%210.16
芦屋1815.1312.5%25.0%62.5%000.20
唐津1748.5757.1%71.4%100.0%110.16