選手別データ › 谷津幸宏

谷津幸宏 2011年後期 適用成績今期

4109 谷津幸宏 (ヤツ ユキヒロ・やつ ゆきひろ)・埼玉支部・A2級・養成88期・1980年4月28日生(46歳)・172cm / 58kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A194236.306.4524.5%50.0%67.0%310.17300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期942324161361021010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21904.445.440.0%22.2%44.4%000.203.6
一般1085236.496.5527.1%52.9%69.4%310.173.1
総合1194236.306.4524.5%50.0%67.0%310.173.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2902221200000000
一般85232214115821010000
総合942324161361021010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120945.0%70.0%85.0%00
217317.6%52.9%70.6%21
316318.8%43.8%62.5%00
414321.4%42.9%64.3%10
513323.1%61.5%61.5%00
614214.3%21.4%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
217-15 (88.2%)2 (11.8%)----
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
414-1 (7.1%)1 (7.1%)12 (85.7%)---
513---3 (23.1%)10 (76.9%)--
614-2 (14.3%)--1 (7.1%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19947.4%68.4%84.2%0.183.2
2コース19421.1%57.9%68.4%0.182.8
3コース18211.1%44.4%66.7%0.153.0
4コース16531.3%50.0%68.8%0.172.9
5コース11327.3%54.5%54.5%0.203.8
6コース1100.0%9.1%45.5%0.183.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1998 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース194-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース165--1 (20.0%)1 (20.0%)3 (60.0%)-
5コース113-2 (66.7%)-1 (33.3%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.330.0%44.4%66.7%000.13
江戸川21725.2411.8%29.4%58.8%000.19
多摩川1924.8922.2%22.2%55.6%000.13
常滑1628.0033.3%83.3%83.3%000.20
三国1926.5622.2%44.4%77.8%000.20
住之江1638.0050.0%83.3%83.3%110.18
尼崎1826.3825.0%50.0%62.5%100.17
徳山22266.6827.3%54.5%63.6%000.17
若松1847.2550.0%75.0%75.0%100.21