選手別データ › 奥田誠

奥田誠 2004年後期 適用成績今期

4111 奥田誠 (オクダ マコト・おくだ まこと)・広島支部・A2級・養成88期・1980年6月25日生(46歳)・167cm / 56kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B176114.364.3614.5%22.4%38.2%000.24250.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期761161213171511100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311003.903.900.0%20.0%30.0%000.234.6
一般866114.424.4216.7%22.7%39.4%000.243.9
総合976114.364.3614.5%22.4%38.2%000.244.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31002124100000000
一般661141111131411100000
総合761161213171511100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112433.3%41.7%50.0%00
215213.3%33.3%40.0%00
39333.3%33.3%55.6%00
41119.1%18.2%63.6%00
51600.0%0.0%12.5%00
61317.7%15.4%23.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1128 (66.7%)1 (8.3%)2 (16.7%)-1 (8.3%)--
2151 (6.7%)7 (46.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)4 (26.7%)1 (6.7%)-
39-1 (11.1%)4 (44.4%)3 (33.3%)1 (11.1%)--
411--2 (18.2%)3 (27.3%)4 (36.4%)2 (18.2%)-
516---4 (25.0%)6 (37.5%)6 (37.5%)-
613--1 (7.7%)-4 (30.8%)8 (61.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9444.4%44.4%55.6%0.213.8
2コース9111.1%44.4%55.6%0.234.0
3コース10440.0%40.0%70.0%0.233.4
4コース1119.1%9.1%45.5%0.294.6
5コース2015.0%20.0%30.0%0.234.1
6コース1700.0%0.0%5.9%0.244.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース91--1 (100.0%)---
3コース104-2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)--
4コース111---1 (100.0%)--
5コース201------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1924.8922.2%22.2%44.4%000.22
びわこ1924.3322.2%33.3%33.3%000.26
鳴門1914.0011.1%22.2%33.3%000.22
丸亀1814.0012.5%12.5%37.5%000.23
下関1813.3812.5%12.5%25.0%000.26
若松21814.175.6%16.7%38.9%000.24
唐津1726.5728.6%42.9%71.4%000.25
大村1814.0012.5%25.0%25.0%000.21