選手別データ › 奥田誠

奥田誠 2008年後期 適用成績今期

4111 奥田誠 (オクダ マコト・おくだ まこと)・広島支部・A2級・養成88期・1980年6月25日生(46歳)・167cm / 56kg・B型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期A291225.815.8824.2%41.8%54.9%410.21400.44

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期912216121914501000101

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31300.330.330.0%0.0%0.0%000.366.0
一般1188226.006.0725.0%43.2%56.8%410.213.5
総合1291225.815.8824.2%41.8%54.9%410.213.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3300000100000101
一般882216121914401000000
総合912216121914501000101

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%71.4%71.4%00
215320.0%53.3%53.3%11
317423.5%47.1%58.8%10
416425.0%25.0%37.5%10
513215.4%30.8%69.2%00
616212.5%25.0%43.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)-----1
2152 (13.3%)10 (66.7%)2 (13.3%)-1 (6.7%)--
317-2 (11.8%)12 (70.6%)2 (11.8%)-1 (5.9%)-
416-1 (6.3%)2 (12.5%)10 (62.5%)1 (6.3%)2 (12.5%)-
513--2 (15.4%)2 (15.4%)7 (53.8%)2 (15.4%)-
6161 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)4 (25.0%)2 (12.5%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16743.8%68.8%68.8%0.233.7
2コース14214.3%57.1%57.1%0.234.1
3コース19631.6%47.4%63.2%0.182.8
4コース18211.1%16.7%27.8%0.233.8
5コース11218.2%27.3%72.7%0.183.5
6コース12325.0%33.3%50.0%0.233.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1675 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース142-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース196-1 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)-
4コース182--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース112-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース123---3 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1726.5728.6%57.1%57.1%100.17
多摩川1815.8812.5%50.0%62.5%000.22
蒲郡11037.0030.0%50.0%70.0%000.23
津21655.7531.3%43.8%43.8%110.24
三国1737.7142.9%57.1%85.7%100.21
宮島21845.6122.2%44.4%55.6%000.17
徳山1804.750.0%12.5%37.5%000.26
若松1300.330.0%0.0%0.0%000.36
福岡1704.860.0%14.3%57.1%000.26
唐津1746.5757.1%57.1%57.1%100.19