選手別データ › 大久保信一郎

大久保信一郎 2012年後期 適用成績今期

4112 大久保信一郎 (オオクボ シンイチロウ・おおくぼ しんいちろう)・佐賀支部・A2級・養成88期・1980年6月28日生(46歳)・169cm / 52kg・B型・出身佐賀

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2113256.046.0422.1%42.5%64.6%100.21300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期11325232516121001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311126.096.0918.2%36.4%72.7%000.183.3
一般11102236.036.0422.5%43.1%63.7%100.223.8
総合12113256.046.0422.1%42.5%64.6%100.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31122411100000000
一般1022321211511901010000
総合11325232516121001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211152.4%61.9%81.0%00
219210.5%42.1%78.9%00
319631.6%52.6%68.4%10
417317.6%47.1%47.1%00
520210.0%35.0%55.0%00
61715.9%11.8%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12119 (90.5%)2 (9.5%)-----
219-15 (78.9%)4 (21.1%)----
319-2 (10.5%)13 (68.4%)3 (15.8%)1 (5.3%)--
417--1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)--
520---2 (10.0%)18 (90.0%)--
617-----17 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%63.2%84.2%0.162.6
2コース19315.8%42.1%73.7%0.214.0
3コース18422.2%50.0%72.2%0.203.8
4コース19526.3%57.9%57.9%0.213.3
5コース2129.5%28.6%47.6%0.234.1
6コース1715.9%11.8%52.9%0.274.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース19108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース193-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース184----3 (75.0%)1 (25.0%)
4コース195--4 (80.0%)1 (20.0%)--
5コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース171---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11146.7336.4%45.5%63.6%000.24
戸田1816.5012.5%50.0%75.0%000.19
蒲郡1728.0028.6%71.4%100.0%000.24
常滑1714.8614.3%42.9%42.9%000.24
三国1915.3311.1%22.2%55.6%000.21
丸亀11014.2010.0%10.0%40.0%000.26
児島1936.2233.3%55.6%55.6%000.17
宮島11137.0927.3%45.5%81.8%000.17
徳山1915.6711.1%44.4%66.7%000.24
芦屋11126.0918.2%36.4%72.7%000.18
唐津11037.5030.0%70.0%90.0%100.20
大村11134.4527.3%27.3%36.4%000.22