選手別データ › 木村浩士

木村浩士 2004年前期 適用成績今期

4113 木村浩士 (キムラ ヒロシ・きむら ひろし)・群馬支部・B1級・養成88期・1980年7月31日生(46歳)・165cm / 57kg・AB型・出身群馬

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-101225.575.5921.8%40.6%56.4%100.18200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期10122191613131710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343975.185.1817.9%35.9%53.8%000.172.8
一般862155.825.8524.2%43.5%58.1%100.182.7
総合12101225.575.5921.8%40.6%56.4%100.182.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33977737800000000
一般6215129106910010000
総合10122191613131710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%61.5%76.9%00
219631.6%57.9%63.2%00
31616.3%18.8%50.0%00
41700.0%17.6%29.4%10
521733.3%38.1%57.1%00
615426.7%53.3%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1138 (61.5%)3 (23.1%)-2 (15.4%)---
219-10 (52.6%)-2 (10.5%)6 (31.6%)1 (5.3%)-
316-1 (6.3%)7 (43.8%)2 (12.5%)5 (31.3%)1 (6.3%)-
417--3 (17.6%)4 (23.5%)8 (47.1%)2 (11.8%)-
521--3 (14.3%)4 (19.0%)11 (52.4%)3 (14.3%)-
615--1 (6.7%)-2 (13.3%)12 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8337.5%75.0%100.0%0.172.4
2コース14321.4%42.9%50.0%0.223.4
3コース1417.1%21.4%50.0%0.173.0
4コース14535.7%42.9%50.0%0.162.9
5コース32721.9%40.6%56.3%0.152.2
6コース19315.8%36.8%52.6%0.223.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース833 (100.0%)-----
2コース143-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース141--1 (100.0%)---
4コース145-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース327--4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
6コース193--2 (66.7%)1 (33.3%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21645.8825.0%50.0%62.5%000.21
戸田1915.0011.1%33.3%55.6%000.15
平和島11025.7020.0%60.0%60.0%000.14
多摩川1924.5622.2%33.3%44.4%000.13
蒲郡1737.1442.9%42.9%71.4%000.20
常滑1218.0050.0%50.0%100.0%000.17
津11025.5020.0%30.0%50.0%000.21
三国1626.5033.3%50.0%66.7%100.14
住之江11114.559.1%27.3%36.4%000.17
芦屋11126.0918.2%45.5%63.6%000.16
大村11024.9020.0%30.0%50.0%000.23