選手別データ › 木村浩士

木村浩士 2013年前期 適用成績今期

4113 木村浩士 (キムラ ヒロシ・きむら ひろし)・群馬支部・B1級・養成88期・1980年7月31日生(46歳)・165cm / 57kg・AB型・出身群馬

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2012年5月1日〜2012年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年前期B1115144.914.9112.2%27.8%46.1%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年前期11514182124211700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15115144.914.9112.2%27.8%46.1%000.193.6
総合15115144.914.9112.2%27.8%46.1%000.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11514182124211700000000
総合11514182124211700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121942.9%42.9%47.6%00
21516.7%26.7%33.3%00
32229.1%36.4%59.1%00
42015.0%25.0%50.0%00
51700.0%11.8%41.2%00
62015.0%20.0%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)-1 (4.8%)----
215-12 (80.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)---
322-1 (4.5%)18 (81.8%)2 (9.1%)1 (4.5%)--
420--1 (5.0%)18 (90.0%)1 (5.0%)--
517--1 (5.9%)3 (17.6%)13 (76.5%)--
620--1 (5.0%)1 (5.0%)5 (25.0%)13 (65.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20945.0%45.0%50.0%0.213.6
2コース1300.0%15.4%23.1%0.234.3
3コース2428.3%37.5%58.3%0.204.0
4コース2528.0%20.0%48.0%0.173.6
5コース2015.0%30.0%50.0%0.183.0
6コース1300.0%7.7%30.8%0.163.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2098 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース130------
3コース242--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース252--2 (100.0%)---
5コース201----1 (100.0%)-
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32644.7315.4%23.1%42.3%000.18
戸田21003.800.0%20.0%20.0%000.18
多摩川1914.5611.1%33.3%44.4%000.20
浜名湖1936.5633.3%33.3%77.8%000.18
常滑1704.140.0%14.3%42.9%000.25
三国1715.4314.3%42.9%57.1%000.19
尼崎1902.110.0%0.0%0.0%000.19
児島1704.290.0%14.3%42.9%000.18
宮島1926.2222.2%55.6%55.6%000.20
若松1816.2512.5%37.5%75.0%000.18
芦屋1504.800.0%20.0%40.0%000.16
大村1926.4422.2%44.4%66.7%000.22