選手別データ › 細川裕子

細川裕子 2014年後期 適用成績今期

4123 細川裕子 (ホソカワ ユウコ・ほそかわ ゆうこ)・愛知支部・A1級・養成88期・1981年12月11日生(44歳)・157cm / 48kg・O型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A2102256.126.1324.5%50.0%61.8%100.21450.44

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1022526121781003100010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3771196.416.4226.8%52.1%66.2%100.213.8
一般43165.455.4519.4%45.2%51.6%000.224.0
総合11102256.126.1324.5%50.0%61.8%100.213.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G371191810116502000000
一般3168262501100010
総合1022526121781003100010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%77.3%90.9%00
216743.8%50.0%50.0%00
316318.8%43.8%56.3%00
424520.8%45.8%62.5%10
51218.3%58.3%66.7%00
61200.0%8.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
216-16 (100.0%)-----
316--15 (93.8%)-1 (6.3%)--
424---24 (100.0%)---
512---2 (16.7%)9 (75.0%)1 (8.3%)-
612----1 (8.3%)11 (91.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21942.9%81.0%95.2%0.193.2
2コース17741.2%47.1%47.1%0.234.1
3コース15320.0%46.7%60.0%0.213.7
4コース26519.2%50.0%65.4%0.214.3
5コース1119.1%36.4%45.5%0.213.7
6コース1200.0%16.7%33.3%0.224.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2199 (100.0%)-----
2コース177-5 (71.4%)1 (14.3%)-1 (14.3%)-
3コース153--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース265-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
5コース111---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1927.3322.2%66.7%77.8%000.17
江戸川11036.3030.0%50.0%60.0%000.20
多摩川11036.6030.0%50.0%60.0%000.22
蒲郡11015.8010.0%40.0%50.0%000.24
常滑1302.000.0%0.0%0.0%000.29
津1714.5714.3%42.9%42.9%000.16
びわこ11146.6436.4%63.6%72.7%000.21
住之江11224.9216.7%33.3%41.7%000.23
尼崎11138.0027.3%72.7%100.0%100.20
児島1957.7855.6%66.7%88.9%000.17
唐津11014.3010.0%30.0%40.0%000.25