選手別データ › 江夏満

江夏満 2004年前期 適用成績今期

4136 江夏満 (コウカ ミツル・こうか みつる)・福岡支部・A1級・養成89期・1980年8月10日生(46歳)・165cm / 53kg・AB型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-8074.474.508.8%21.3%42.5%100.19200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期807101714191200010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321824.004.0011.1%11.1%27.8%000.253.9
一般76254.614.658.1%24.2%46.8%100.193.0
総合98074.474.508.8%21.3%42.5%100.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31820357000010000
一般62510149121200000000
総合807101714191200010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11119.1%27.3%45.5%00
213215.4%30.8%61.5%00
31616.3%31.3%50.0%00
41317.7%7.7%23.1%10
51417.1%14.3%42.9%00
61317.7%15.4%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1111 (9.1%)-1 (9.1%)1 (9.1%)3 (27.3%)3 (27.3%)2
213-1 (7.7%)-1 (7.7%)5 (38.5%)5 (38.5%)1
316----7 (43.8%)7 (43.8%)2
4131 (7.7%)-1 (7.7%)2 (15.4%)4 (30.8%)5 (38.5%)-
514----2 (14.3%)10 (71.4%)2
613-1 (7.7%)-1 (7.7%)2 (15.4%)9 (69.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース200.0%0.0%0.0%0.293.0
2コース2150.0%50.0%100.0%0.133.0
3コース200.0%0.0%0.0%0.093.0
4コース500.0%0.0%40.0%0.293.8
5コース23313.0%39.1%60.9%0.183.0
6コース3925.1%15.4%33.3%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20------
2コース21--1 (100.0%)---
3コース20------
4コース50------
5コース233--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース392---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1916.8911.1%66.7%77.8%000.12
多摩川1813.5012.5%12.5%12.5%000.25
蒲郡1904.220.0%22.2%44.4%000.22
住之江1616.5016.7%50.0%83.3%100.17
尼崎11004.300.0%10.0%50.0%000.14
宮島1902.780.0%0.0%11.1%000.26
芦屋21934.1615.8%15.8%36.8%000.20
福岡11014.4010.0%10.0%40.0%00-