選手別データ › 江夏満

江夏満 2016年前期 適用成績今期

4136 江夏満 (コウカ ミツル・こうか みつる)・福岡支部・A1級・養成89期・1980年8月10日生(46歳)・165cm / 53kg・AB型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1124376.566.8329.8%53.2%66.9%500.17150.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1243729171912910100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G132734.005.0011.1%22.2%29.6%000.143.9
一般1097347.277.3435.1%61.9%77.3%500.183.3
総合13124376.566.8329.8%53.2%66.9%500.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G12733258600000000
一般97342615144310100000
総合1243729171912910100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301963.3%76.7%83.3%00
2201050.0%70.0%80.0%10
324625.0%45.8%66.7%30
42015.0%50.0%60.0%10
51417.1%28.6%50.0%00
61600.0%25.0%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
324-1 (4.2%)20 (83.3%)3 (12.5%)---
420---18 (90.0%)2 (10.0%)--
514--1 (7.1%)-11 (78.6%)2 (14.3%)-
616-2 (12.5%)1 (6.3%)-2 (12.5%)11 (68.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301963.3%76.7%83.3%0.173.1
2コース231043.5%65.2%78.3%0.153.0
3コース22627.3%50.0%63.6%0.152.9
4コース2114.8%38.1%52.4%0.183.9
5コース1516.7%46.7%73.3%0.223.9
6コース1300.0%15.4%30.8%0.184.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301918 (94.7%)---1 (5.3%)-
2コース2310-8 (80.0%)1 (10.0%)--1 (10.0%)
3コース226-3 (50.0%)-2 (33.3%)-1 (16.7%)
4コース211---1 (100.0%)--
5コース151----1 (100.0%)-
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1904.560.0%33.3%33.3%000.16
江戸川21855.2227.8%33.3%50.0%100.15
平和島22156.7623.8%61.9%71.4%100.17
多摩川1813.8812.5%12.5%25.0%000.14
常滑21546.9326.7%53.3%73.3%000.18
三国11235.4225.0%25.0%50.0%000.18
徳山11168.1854.5%72.7%81.8%100.17
下関11148.5536.4%90.9%100.0%100.17
芦屋1847.7550.0%75.0%87.5%000.20
大村11158.1845.5%72.7%90.9%100.20