選手別データ › 佐々木巌

佐々木巌 2017年後期 適用成績今期

4153 佐々木巌 (ササキ イワオ・ささき いわお)・山口支部・最終級別B1(2023年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成90期・1980年6月6日生・168cm / 58kg・O型・出身山口

登録なし:佐々木巌は2023年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年6月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B193144.734.7715.1%29.0%40.9%200.1800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期9314131118211610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.405.4020.0%50.0%50.0%000.153.2
一般1183124.654.7014.5%26.5%39.8%200.183.2
総合1293144.734.7715.1%29.0%40.9%200.183.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31023012200000000
一般8312101117191410000000
総合9314131118211610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115746.7%60.0%73.3%00
21417.1%21.4%42.9%00
317423.5%52.9%58.8%00
417211.8%23.5%35.3%00
51500.0%13.3%26.7%00
61500.0%0.0%6.7%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
317--14 (82.4%)1 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
417---17 (100.0%)---
515----12 (80.0%)3 (20.0%)-
615----4 (26.7%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15746.7%60.0%73.3%0.152.7
2コース1317.7%23.1%38.5%0.172.9
3コース15320.0%46.7%60.0%0.172.7
4コース18316.7%27.8%38.9%0.172.9
5コース1700.0%11.8%29.4%0.213.5
6コース1500.0%6.7%6.7%0.224.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1575 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース131-1 (100.0%)----
3コース153--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
5コース170------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.6312.5%50.0%62.5%100.17
江戸川1625.8333.3%33.3%50.0%000.21
平和島21503.600.0%6.7%26.7%000.17
蒲郡21945.0521.1%36.8%47.4%000.17
常滑21315.547.7%38.5%53.8%100.19
児島1924.3322.2%22.2%33.3%000.15
宮島1414.7525.0%25.0%25.0%000.12
徳山11024.5020.0%30.0%30.0%000.21
若松1913.8911.1%22.2%33.3%000.23