選手別データ › 石野貴之

石野貴之 2026年後期 適用成績今期

4168 石野貴之 (イシノ タカユキ・いしの たかゆき)・大阪支部・A1級・養成90期・1982年6月3日生(44歳)・165cm / 54kg・O型・出身大阪

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期A1127375.996.5629.1%45.7%59.8%510.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期12737211817132100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1764135.416.4120.3%34.4%53.1%000.123.3
一般763246.596.7138.1%57.1%66.7%510.172.8
総合14127375.996.5629.1%45.7%59.8%510.143.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G164139121261200000000
一般632412657900000000
総合12737211817132100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281967.9%82.1%89.3%10
222627.3%50.0%63.6%20
317635.3%52.9%64.7%00
420315.0%25.0%30.0%00
52229.1%36.4%59.1%11
61815.6%11.1%38.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2222 (9.1%)20 (90.9%)-----
317--17 (100.0%)----
420--2 (10.0%)18 (90.0%)---
522--5 (22.7%)2 (9.1%)14 (63.6%)1 (4.5%)-
618-1 (5.6%)1 (5.6%)1 (5.6%)3 (16.7%)12 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302170.0%83.3%90.0%0.142.7
2コース21419.0%47.6%61.9%0.153.1
3コース25832.0%60.0%68.0%0.142.9
4コース2129.5%19.0%23.8%0.123.0
5コース17211.8%23.5%47.1%0.153.1
6コース1300.0%0.0%46.2%0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302120 (95.2%)---1 (4.8%)-
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース258--2 (25.0%)5 (62.5%)1 (12.5%)-
4コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21955.9526.3%47.4%57.9%000.17
戸田1913.5611.1%11.1%33.3%000.14
多摩川1937.1133.3%66.7%77.8%110.19
浜名湖1924.8922.2%33.3%33.3%000.12
蒲郡11167.4554.5%72.7%72.7%100.19
常滑1915.6711.1%33.3%55.6%000.10
住之江32955.4517.2%34.5%58.6%100.12
宮島11068.2060.0%70.0%90.0%100.15
若松11057.0050.0%70.0%70.0%100.15
唐津1314.0033.3%33.3%33.3%000.13
大村1925.8922.2%33.3%55.6%000.14