選手別データ › 渡邊雄一郎

渡邊雄一郎 2012年後期 適用成績今期

4184 渡邊雄一郎 (ワタナベ ユウイチロウ・わたなべ ゆういちろう)・大阪支部・A1級・養成90期・1986年3月31日生(40歳)・160cm / 52kg・A型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1135285.105.1120.7%33.3%47.4%100.18100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13528171922222631000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311113.913.919.1%27.3%36.4%000.244.1
一般14124275.205.2221.8%33.9%48.4%100.182.9
総合15135285.105.1120.7%33.3%47.4%100.183.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31112111500000000
一般12427151821212131000000
総合13528171922222631000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122627.3%45.5%54.5%00
221523.8%28.6%66.7%00
324625.0%45.8%58.3%00
426623.1%26.9%34.6%10
520315.0%40.0%55.0%00
62229.1%13.6%18.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12221 (95.5%)1 (4.5%)-----
2211 (4.8%)13 (61.9%)4 (19.0%)2 (9.5%)1 (4.8%)--
324-1 (4.2%)19 (79.2%)2 (8.3%)1 (4.2%)1 (4.2%)-
426--4 (15.4%)18 (69.2%)4 (15.4%)--
520---3 (15.0%)16 (80.0%)1 (5.0%)-
622--1 (4.5%)1 (4.5%)4 (18.2%)16 (72.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22627.3%45.5%54.5%0.192.8
2コース15320.0%20.0%60.0%0.203.2
3コース28517.9%39.3%50.0%0.163.0
4コース26830.8%50.0%65.4%0.152.5
5コース26415.4%23.1%30.8%0.183.1
6コース18211.1%11.1%22.2%0.233.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2266 (100.0%)-----
2コース153--3 (100.0%)---
3コース285--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
4コース268-1 (12.5%)4 (50.0%)3 (37.5%)--
5コース264--2 (50.0%)2 (50.0%)--
6コース182---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1903.780.0%0.0%22.2%000.22
平和島1758.8671.4%85.7%85.7%100.14
浜名湖11156.6445.5%54.5%63.6%000.16
常滑21334.8523.1%23.1%46.2%000.19
三国11115.189.1%45.5%45.5%000.12
びわこ11135.7327.3%36.4%54.5%000.17
住之江21714.595.9%35.3%41.2%000.14
丸亀11012.6010.0%10.0%20.0%000.28
宮島1726.4328.6%57.1%71.4%000.18
徳山11113.919.1%27.3%36.4%000.24
若松11135.5527.3%36.4%45.5%000.16
福岡1925.2222.2%22.2%55.6%000.19
大村1814.5012.5%12.5%50.0%000.19