選手別データ › 川上剛

川上剛 2015年後期 適用成績今期

4189 川上剛 (カワカミ タケシ・かわかみ たけし)・福岡支部・A1級・養成91期・1981年5月2日生(45歳)・167cm / 57kg・O型・出身福岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1150506.687.1933.3%54.7%70.0%730.17300.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期15050322318121203000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1904.005.780.0%22.2%44.4%000.153.1
G1543146.097.1232.6%46.5%58.1%110.153.3
G21914.785.7811.1%11.1%44.4%000.173.6
一般1089357.437.5239.3%66.3%80.9%620.182.9
総合17150506.687.1933.3%54.7%70.0%730.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG902211201000000
G143146575600000000
G2910331100000000
一般8935241375302000000
総合15050322318121203000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1362466.7%77.8%86.1%32
226830.8%65.4%80.8%10
322731.8%59.1%72.7%11
424520.8%45.8%75.0%10
518316.7%33.3%55.6%00
624312.5%29.2%37.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13636 (100.0%)------
2261 (3.8%)21 (80.8%)4 (15.4%)----
322--19 (86.4%)3 (13.6%)---
424--1 (4.2%)21 (87.5%)2 (8.3%)--
518---1 (5.6%)17 (94.4%)--
624-1 (4.2%)2 (8.3%)3 (12.5%)6 (25.0%)12 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372464.9%75.7%86.5%0.173.3
2コース22627.3%68.2%81.8%0.162.4
3コース26726.9%57.7%69.2%0.183.1
4コース281139.3%60.7%82.1%0.172.8
5コース2528.0%24.0%44.0%0.173.2
6コース1200.0%8.3%25.0%0.194.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372422 (91.7%)---2 (8.3%)-
2コース226-6 (100.0%)----
3コース267-1 (14.3%)1 (14.3%)4 (57.1%)-1 (14.3%)
4コース2811-3 (27.3%)5 (45.5%)2 (18.2%)1 (9.1%)-
5コース252--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11105.450.0%54.5%54.5%000.17
江戸川1726.8628.6%28.6%85.7%000.19
多摩川1925.1122.2%33.3%44.4%000.17
浜名湖21656.4431.3%56.3%62.5%000.18
住之江1879.0087.5%87.5%87.5%100.18
尼崎22036.1015.0%50.0%70.0%100.18
丸亀1837.2537.5%50.0%87.5%100.17
宮島1914.7811.1%22.2%44.4%000.14
徳山21367.6246.2%69.2%84.6%210.20
若松11037.2030.0%70.0%80.0%000.18
芦屋331116.4835.5%48.4%64.5%110.15
唐津1879.7587.5%100.0%100.0%110.15