選手別データ › 長嶋万記

長嶋万記 2017年後期 適用成績今期

4190 長嶋万記 (ナガシマ マキ・ながしま まき)・静岡支部・B2級・養成91期・1981年5月28日生(45歳)・164cm / 52kg・AB型・出身静岡

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1128527.597.9640.6%67.2%82.8%1040.16150.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期128523420123600100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1805.387.380.0%37.5%50.0%000.143.0
PG11417.008.2525.0%25.0%100.0%100.123.0
G221747.248.3523.5%64.7%88.2%100.153.6
G3658338.288.3456.9%75.9%86.2%530.162.9
一般541147.277.3434.1%65.9%80.5%310.172.9
総合15128527.597.9640.6%67.2%82.8%1040.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG803130100000000
PG1410300000000000
G21747401100000000
G3583311661000100000
一般411413631400000000
総合128523420123600100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1342676.5%88.2%91.2%32
221733.3%66.7%81.0%42
322731.8%63.6%90.9%10
420525.0%60.0%70.0%10
515213.3%53.3%86.7%00
616531.3%50.0%68.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13434 (100.0%)------
221-19 (90.5%)1 (4.8%)1 (4.8%)---
322--21 (95.5%)1 (4.5%)---
420---20 (100.0%)---
515----14 (93.3%)1 (6.7%)-
616--1 (6.3%)-5 (31.3%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース342676.5%88.2%91.2%0.172.8
2コース19736.8%73.7%84.2%0.153.1
3コース23730.4%60.9%87.0%0.183.0
4コース22627.3%59.1%72.7%0.152.6
5コース19526.3%57.9%89.5%0.142.8
6コース1119.1%36.4%54.5%0.194.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース342624 (92.3%)---2 (7.7%)-
2コース197-4 (57.1%)2 (28.6%)--1 (14.3%)
3コース237-2 (28.6%)1 (14.3%)4 (57.1%)--
4コース226---5 (83.3%)1 (16.7%)-
5コース195-2 (40.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1659.3383.3%83.3%100.0%110.13
平和島1417.0025.0%25.0%100.0%100.12
浜名湖21688.1350.0%81.3%87.5%100.16
住之江11036.8030.0%50.0%70.0%000.17
尼崎221117.3852.4%61.9%76.2%110.19
鳴門21967.5831.6%68.4%84.2%200.17
丸亀11078.6070.0%80.0%80.0%110.13
児島1805.380.0%37.5%50.0%000.14
宮島1938.4433.3%88.9%100.0%000.14
若松11058.8050.0%90.0%100.0%110.17
大村21536.5320.0%53.3%80.0%200.17