選手別データ › 大峯豊

大峯豊 2011年後期 適用成績今期

4237 大峯豊 (オオミネ ユタカ・おおみね ゆたか)・山口支部・A1級・養成92期・1983年10月14日生(43歳)・171cm / 53kg・AB型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1101426.847.4241.6%59.4%69.3%430.17100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期101421810813911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1546125.596.6126.1%41.3%54.3%110.163.1
G21915.116.0011.1%44.4%44.4%000.204.1
一般646298.438.5063.0%80.4%89.1%320.172.1
総合12101426.847.4241.6%59.4%69.3%430.172.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G146127659700000000
G2913022001000000
一般46298412210000000
総合101421810813911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231878.3%91.3%100.0%32
216850.0%68.8%81.3%11
315426.7%40.0%53.3%00
419631.6%57.9%63.2%00
513430.8%46.2%46.2%00
615213.3%33.3%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2161 (6.3%)11 (68.8%)2 (12.5%)2 (12.5%)---
315--15 (100.0%)----
4191 (5.3%)1 (5.3%)-15 (78.9%)2 (10.5%)--
513-1 (7.7%)2 (15.4%)1 (7.7%)9 (69.2%)--
615---1 (6.7%)1 (6.7%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース252080.0%92.0%100.0%0.162.3
2コース13430.8%69.2%76.9%0.162.8
3コース19736.8%47.4%63.2%0.183.2
4コース19842.1%63.2%73.7%0.162.3
5コース12216.7%25.0%25.0%0.172.8
6コース1317.7%30.8%46.2%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース252020 (100.0%)-----
2コース134-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース197--3 (42.9%)3 (42.9%)1 (14.3%)-
4コース198--5 (62.5%)2 (25.0%)1 (12.5%)-
5コース122--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース131---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1979.5677.8%100.0%100.0%110.13
平和島1836.8837.5%62.5%62.5%000.11
蒲郡11024.6020.0%30.0%40.0%000.21
津1748.8657.1%85.7%100.0%100.17
びわこ1915.1111.1%44.4%44.4%000.20
尼崎1537.0060.0%60.0%60.0%000.15
児島1857.7562.5%62.5%75.0%110.11
徳山11014.2010.0%30.0%40.0%000.18
下関223138.0456.5%73.9%87.0%110.18
若松12210.00100.0%100.0%100.0%000.22
芦屋11015.2010.0%30.0%60.0%000.17