選手別データ › 大峯豊

大峯豊 2017年後期 適用成績今期

4237 大峯豊 (オオミネ ユタカ・おおみね ゆたか)・山口支部・A1級・養成92期・1983年10月14日生(43歳)・171cm / 53kg・AB型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1154385.986.4924.7%44.2%61.0%400.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期15438302622191900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G176374.465.4611.1%25.4%36.5%000.183.8
G21837.258.5037.5%62.5%75.0%100.122.6
一般983287.017.0733.7%56.6%78.3%300.173.3
総合17154385.986.4924.7%44.2%61.0%400.173.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G16379715121300000000
G2832111000000000
一般8328191866600000000
総合15438302622191900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1292069.0%93.1%93.1%00
231619.4%48.4%64.5%30
324520.8%50.0%66.7%10
423417.4%30.4%43.5%00
52528.0%24.0%52.0%00
62214.5%4.5%36.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12929 (100.0%)------
231-30 (96.8%)1 (3.2%)----
324-1 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)---
423---22 (95.7%)1 (4.3%)--
525--1 (4.0%)2 (8.0%)19 (76.0%)3 (12.0%)-
622--1 (4.5%)-2 (9.1%)19 (86.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292069.0%93.1%93.1%0.152.6
2コース31516.1%45.2%64.5%0.153.8
3コース25624.0%56.0%72.0%0.183.2
4コース25416.0%32.0%48.0%0.193.5
5コース2229.1%13.6%40.9%0.193.8
6コース2214.5%9.1%36.4%0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292020 (100.0%)-----
2コース315-3 (60.0%)1 (20.0%)-1 (20.0%)-
3コース256-1 (16.7%)1 (16.7%)4 (66.7%)--
4コース254--2 (50.0%)-2 (50.0%)-
5コース222---2 (100.0%)--
6コース221---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1826.2525.0%37.5%62.5%000.19
江戸川11024.9020.0%40.0%50.0%000.22
多摩川1806.380.0%50.0%87.5%000.18
浜名湖1904.780.0%22.2%44.4%000.15
尼崎11157.5545.5%63.6%81.8%100.13
鳴門11146.6436.4%54.5%72.7%000.17
丸亀11036.5030.0%40.0%70.0%000.19
児島22035.6015.0%45.0%55.0%000.16
徳山22086.6540.0%50.0%70.0%100.18
下関32256.1422.7%45.5%59.1%100.19
若松1813.3812.5%12.5%12.5%000.17
芦屋1837.2537.5%62.5%75.0%100.12
大村1924.6722.2%33.3%44.4%000.16