選手別データ › 竹田辰也

竹田辰也 2012年前期 適用成績今期

4239 竹田辰也 (タケダ タツヤ・たけだ たつや)・山口支部・A1級・養成92期・1984年2月15日生(42歳)・160cm / 53kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2130326.046.0824.6%43.1%63.1%300.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期13032242616211110000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15130326.046.0824.6%43.1%63.1%300.173.0
総合15130326.046.0824.6%43.1%63.1%300.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13032242616211110000020
総合13032242616211110000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231252.2%82.6%82.6%00
228725.0%50.0%67.9%00
320420.0%45.0%70.0%10
419421.1%21.1%63.2%20
523417.4%30.4%52.2%00
61715.9%17.6%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2281 (3.6%)24 (85.7%)3 (10.7%)----
320-1 (5.0%)14 (70.0%)4 (20.0%)1 (5.0%)--
419--1 (5.3%)13 (68.4%)5 (26.3%)--
523---3 (13.0%)18 (78.3%)2 (8.7%)-
617---1 (5.9%)3 (17.6%)13 (76.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241354.2%83.3%83.3%0.152.2
2コース25520.0%48.0%68.0%0.173.2
3コース18633.3%55.6%77.8%0.152.6
4コース2129.5%14.3%47.6%0.153.0
5コース27414.8%29.6%59.3%0.193.5
6コース15213.3%20.0%33.3%0.193.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241313 (100.0%)-----
2コース255-3 (60.0%)--2 (40.0%)-
3コース186-1 (16.7%)2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)-
4コース212--2 (100.0%)---
5コース274---4 (100.0%)--
6コース152---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1804.750.0%25.0%37.5%000.14
平和島1915.3311.1%33.3%44.4%000.17
常滑1604.170.0%0.0%50.0%000.22
津1638.3350.0%66.7%100.0%000.16
三国11026.6020.0%50.0%70.0%100.15
びわこ1925.4422.2%33.3%55.6%000.20
住之江11036.1030.0%50.0%60.0%000.18
鳴門1826.6325.0%37.5%87.5%000.13
児島11134.7327.3%27.3%45.5%000.20
徳山32287.4136.4%68.2%77.3%200.15
下関11156.3645.5%54.5%63.6%000.18
唐津11036.1030.0%40.0%70.0%000.15
大村11004.900.0%30.0%50.0%000.16