選手別データ › 竹田辰也

竹田辰也 2016年前期 適用成績今期

4239 竹田辰也 (タケダ タツヤ・たけだ たつや)・山口支部・A1級・養成92期・1984年2月15日生(42歳)・160cm / 53kg・A型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A2132296.106.1422.0%42.4%62.9%400.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期1322927272222500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311146.006.0036.4%36.4%54.5%000.133.6
一般14121256.116.1620.7%43.0%63.6%400.163.1
総合15132296.106.1422.0%42.4%62.9%400.163.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31140223000000000
一般1212527252019500000000
総合1322927272222500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181266.7%77.8%88.9%00
227622.2%59.3%66.7%00
320420.0%50.0%65.0%10
426519.2%30.8%69.2%10
52400.0%12.5%41.7%20
617211.8%29.4%47.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
227-25 (92.6%)2 (7.4%)----
320--17 (85.0%)3 (15.0%)---
426--1 (3.8%)24 (92.3%)1 (3.8%)--
524---2 (8.3%)20 (83.3%)2 (8.3%)-
617----1 (5.9%)16 (94.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171270.6%82.4%88.2%0.142.0
2コース26519.2%53.8%65.4%0.153.1
3コース20630.0%65.0%75.0%0.152.9
4コース29413.8%24.1%62.1%0.163.1
5コース2200.0%18.2%45.5%0.193.9
6コース18211.1%22.2%44.4%0.153.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース171212 (100.0%)-----
2コース265-2 (40.0%)3 (60.0%)---
3コース206--2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)-
4コース294--1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)-
5コース220------
6コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11015.8010.0%40.0%50.0%000.14
平和島1517.2020.0%60.0%80.0%000.17
浜名湖1627.6733.3%66.7%83.3%100.18
常滑1715.0014.3%42.9%42.9%000.15
津1714.5714.3%14.3%42.9%000.17
丸亀11146.0036.4%36.4%54.5%000.13
児島11116.369.1%54.5%72.7%000.17
宮島11036.8030.0%50.0%70.0%100.14
徳山11145.7336.4%45.5%45.5%000.18
下関33266.2818.8%43.8%71.9%100.17
芦屋1703.140.0%0.0%14.3%000.15
福岡1627.0033.3%33.3%83.3%100.17
大村1937.3333.3%55.6%88.9%000.14