選手別データ › 川崎誠志

川崎誠志 2026年後期 適用成績今期

4251 川崎誠志 (カワサキ セイジ・かわさき せいじ)・山口支部・B1級・養成93期・1983年1月18日生(43歳)・169cm / 52kg・O型・出身山口

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2025年11月1日〜2026年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2026年後期B1124124.564.569.7%24.2%42.7%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2026年後期12412182321292100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14124124.564.569.7%24.2%42.7%000.214.6
総合14124124.564.569.7%24.2%42.7%000.214.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12412182321292100000000
総合12412182321292100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116743.8%68.8%75.0%00
224312.5%25.0%54.2%00
32414.2%20.8%45.8%00
42300.0%21.7%30.4%00
52114.8%14.3%33.3%00
61600.0%0.0%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)2 (12.5%)-----
224-24 (100.0%)-----
324--21 (87.5%)2 (8.3%)-1 (4.2%)-
423--1 (4.3%)19 (82.6%)3 (13.0%)--
521----17 (81.0%)4 (19.0%)-
616-----16 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14642.9%71.4%78.6%0.183.3
2コース26415.4%26.9%53.8%0.225.0
3コース2214.5%22.7%50.0%0.204.2
4コース2100.0%19.0%23.8%0.214.9
5コース2015.0%20.0%40.0%0.214.6
6コース2100.0%0.0%19.0%0.245.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1466 (100.0%)-----
2コース264-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース221---1 (100.0%)--
4コース210------
5コース201---1 (100.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11015.5010.0%40.0%60.0%000.18
浜名湖1915.0011.1%33.3%55.6%000.21
常滑11014.0010.0%30.0%30.0%000.22
三国1502.800.0%20.0%20.0%000.23
尼崎11015.3010.0%20.0%50.0%000.17
鳴門1814.8812.5%12.5%50.0%000.19
児島1904.560.0%22.2%55.6%000.22
宮島1702.000.0%0.0%0.0%000.26
徳山22024.6010.0%25.0%45.0%000.22
下関21813.615.6%5.6%22.2%000.23
唐津1714.7114.3%28.6%42.9%000.22
大村11136.7327.3%54.5%72.7%000.18