選手別データ › 西川真人

西川真人 2011年後期 適用成績今期

4253 西川真人 (ニシカワ マサト・にしかわ まさと)・滋賀支部・B1級・養成93期・1983年5月23日生(43歳)・171cm / 58kg・AB型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B194145.365.3614.9%30.9%55.3%000.19150.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9414152317141000100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31904.674.670.0%22.2%55.6%000.173.0
一般1085145.445.4416.5%31.8%55.3%000.203.7
総合1194145.365.3614.9%30.9%55.3%000.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902311200000000
一般851413201613800100000
総合9414152317141000100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115533.3%60.0%66.7%00
216212.5%31.3%43.8%00
31715.9%29.4%47.1%00
416318.8%31.3%68.8%00
515213.3%26.7%66.7%00
61516.7%6.7%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
216-13 (81.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)---
317-1 (5.9%)11 (64.7%)4 (23.5%)1 (5.9%)--
416--1 (6.3%)13 (81.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)-
515---2 (13.3%)11 (73.3%)2 (13.3%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15533.3%60.0%66.7%0.173.8
2コース14214.3%42.9%50.0%0.203.5
3コース14214.3%35.7%64.3%0.203.6
4コース20210.0%20.0%55.0%0.204.0
5コース1516.7%20.0%53.3%0.203.3
6コース16212.5%12.5%43.8%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1554 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース142-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース142-2 (100.0%)----
4コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース151---1 (100.0%)--
6コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11135.3627.3%27.3%45.5%000.22
多摩川11126.0018.2%36.4%63.6%000.16
浜名湖1703.860.0%14.3%28.6%000.16
三国1615.3316.7%33.3%50.0%000.22
びわこ32245.8218.2%40.9%54.5%000.20
尼崎11125.2718.2%36.4%54.5%000.23
丸亀1926.0022.2%33.3%77.8%000.20
宮島1804.750.0%12.5%62.5%000.18
下関1904.670.0%22.2%55.6%000.17