選手別データ › 西川真人

西川真人 2013年後期 適用成績今期

4253 西川真人 (ニシカワ マサト・にしかわ まさと)・滋賀支部・B1級・養成93期・1983年5月23日生(43歳)・171cm / 58kg・AB型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期B1119145.355.3711.8%38.7%53.8%100.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期11914321819221301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31913.893.8911.1%22.2%33.3%000.193.1
一般13110135.475.4911.8%40.0%55.5%100.193.4
総合14119145.355.3711.8%38.7%53.8%100.193.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911112300000000
一般11013311718201001000000
総合11914321819221301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%75.0%80.0%00
220420.0%55.0%75.0%00
32114.8%28.6%42.9%10
420210.0%35.0%55.0%00
52214.5%18.2%31.8%00
61600.0%18.8%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
220-17 (85.0%)3 (15.0%)----
321--16 (76.2%)5 (23.8%)---
420---15 (75.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)-
522---1 (4.5%)15 (68.2%)6 (27.3%)-
616----1 (6.3%)15 (93.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20630.0%75.0%80.0%0.203.4
2コース17423.5%64.7%82.4%0.182.6
3コース1915.3%21.1%42.1%0.163.2
4コース2114.8%38.1%42.9%0.194.0
5コース19210.5%21.1%42.1%0.213.9
6コース2300.0%17.4%39.1%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2065 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース174-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース191--1 (100.0%)---
4コース211----1 (100.0%)-
5コース192----1 (50.0%)1 (50.0%)
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21546.2026.7%53.3%53.3%100.19
浜名湖1704.710.0%28.6%42.9%000.21
常滑1706.000.0%28.6%71.4%000.14
津1603.830.0%16.7%33.3%000.15
三国1915.6711.1%44.4%66.7%000.21
びわこ33145.4812.9%48.4%54.8%000.19
尼崎1614.6716.7%16.7%33.3%000.23
丸亀1924.2222.2%22.2%33.3%000.20
若松1913.8911.1%22.2%33.3%000.19
福岡11006.200.0%50.0%80.0%000.20
唐津11016.2010.0%40.0%70.0%000.15