選手別データ › 川島圭司

川島圭司 2011年前期 適用成績今期

4254 川島圭司 (カワシマ ケイジ・かわしま けいじ)・滋賀支部・A2級・養成93期・1983年7月3日生(43歳)・167cm / 52kg・A型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A2127265.525.5220.5%35.4%56.7%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期12726192718181900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321903.633.630.0%10.5%21.1%000.173.4
一般12108265.855.8524.1%39.8%63.0%000.162.8
総合14127265.525.5220.5%35.4%56.7%000.162.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31902282500000000
一般10826172510161400000000
総合12726192718181900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123730.4%43.5%52.2%00
224833.3%58.3%70.8%00
320315.0%30.0%55.0%00
422418.2%40.9%68.2%00
519315.8%15.8%52.6%00
61915.3%15.8%36.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)2 (8.7%)-----
2242 (8.3%)17 (70.8%)4 (16.7%)1 (4.2%)---
320-1 (5.0%)12 (60.0%)4 (20.0%)3 (15.0%)--
422--1 (4.5%)17 (77.3%)3 (13.6%)1 (4.5%)-
519----16 (84.2%)3 (15.8%)-
619----2 (10.5%)17 (89.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23730.4%43.5%52.2%0.223.8
2コース20840.0%60.0%75.0%0.142.2
3コース17211.8%35.3%47.1%0.142.6
4コース22522.7%45.5%68.2%0.142.5
5コース2428.3%12.5%50.0%0.172.8
6コース2129.5%19.0%47.6%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2377 (100.0%)-----
2コース208-3 (37.5%)2 (25.0%)-3 (37.5%)-
3コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース225-1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)--
5コース242---2 (100.0%)--
6コース212---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1903.220.0%11.1%11.1%000.17
平和島1415.0025.0%50.0%50.0%000.20
蒲郡1915.1111.1%33.3%44.4%000.21
三国1925.6722.2%33.3%66.7%000.12
びわこ11056.7050.0%50.0%70.0%000.12
住之江1916.0011.1%44.4%55.6%000.17
尼崎11004.000.0%10.0%30.0%000.18
丸亀1935.7833.3%44.4%55.6%000.17
児島11026.4020.0%40.0%80.0%000.13
宮島11125.5518.2%27.3%63.6%000.19
芦屋1847.3850.0%62.5%75.0%000.15
福岡11024.9020.0%30.0%50.0%000.19
唐津1814.8812.5%37.5%50.0%000.17
大村11126.3618.2%36.4%81.8%000.16