選手別データ › 川島圭司

川島圭司 2017年前期 適用成績今期

4254 川島圭司 (カワシマ ケイジ・かわしま けいじ)・滋賀支部・A2級・養成93期・1983年7月3日生(43歳)・167cm / 52kg・A型・出身滋賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・滋賀支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A2140305.785.8121.4%40.0%60.0%300.14100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期14030262820181701000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16140305.785.8121.4%40.0%60.0%300.142.7
総合16140305.785.8121.4%40.0%60.0%300.142.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14030262820181701000010
総合14030262820181701000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241979.2%87.5%87.5%00
222522.7%72.7%86.4%00
325312.0%36.0%52.0%00
42926.9%20.7%58.6%10
52015.0%10.0%40.0%10
62000.0%10.0%30.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
222-19 (86.4%)3 (13.6%)----
325--23 (92.0%)2 (8.0%)---
429--1 (3.4%)24 (82.8%)-4 (13.8%)-
520-1 (5.0%)--19 (95.0%)--
620----5 (25.0%)15 (75.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241979.2%87.5%87.5%0.142.3
2コース20525.0%80.0%95.0%0.162.4
3コース27414.8%33.3%48.1%0.112.1
4コース2613.8%19.2%57.7%0.163.4
5コース2400.0%4.2%37.5%0.142.9
6コース1915.3%21.1%36.8%0.153.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241918 (94.7%)---1 (5.3%)-
2コース205-3 (60.0%)--2 (40.0%)-
3コース274--3 (75.0%)1 (25.0%)--
4コース261-1 (100.0%)----
5コース240------
6コース191---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1804.000.0%25.0%37.5%000.13
江戸川1627.6733.3%50.0%100.0%100.14
平和島11135.8227.3%45.5%45.5%000.14
多摩川11026.1020.0%50.0%60.0%100.13
浜名湖1727.1428.6%42.9%85.7%000.16
津1703.710.0%14.3%42.9%000.17
びわこ43295.8828.1%46.9%56.3%000.15
住之江11136.0027.3%36.4%63.6%000.10
児島1825.7525.0%50.0%50.0%000.10
宮島21934.8415.8%26.3%52.6%000.15
下関11037.0030.0%60.0%80.0%100.19
唐津11116.189.1%27.3%72.7%000.17